В Венеции состоялось торжественное открытие 72-го Венецианского кинофестиваля. По красной дорожке фестиваля прошли многочисленные гости и члены жюри. Отметим, в этом году жюри возглавляет режиссёр Альфонсо Куарон, обладатель "Оскара" за "Гравитацию".

Среди звёзд на открытии Венецианского фестиваля были актрисы Элизабет Бэнкс и Диана Крюгер, супермодель Алессандра Амбросио, Джош Бролин, Эмили Уотсон, Джейк Джилленхолл, Настасья Кински и многие другие.

Фестиваль открылся премьерой фильма "Эверест", основанного на реальных событиях (в основу сюжета положена история 1996 года – о восхождении на пик группы альпинистов, в числе которых был россиянин Анатолий Букреев).

В основном конкурсе этого года заявлена 21 картина (два документальных фильма, один анимационный, остальные – художественные), в числе которых «Франкофония» Александра Сокурова, снятая на деньги инвесторов из Франции, Голландии и Германии. Подробнее о картине и интервью с Сокуровым ЗДЕСЬ.

Жюри Венецианского кинофестиваля-2015:

Председатель - режиссер Альфонсо Куарон, члены жюри - Элизабет Бэнкс, Диана Крюгер, Нури Бильге Джейлан, польский режиссер Павел Павликовский («Ида»), французский режиссер Эммануэль Каррере, тайваньский режиссер Хоу Сяо-Сянь, итальянский режиссер Франческо Мунци («Черные души») и британский режиссер и сценарист Линн Рамси («Что-то не так с Кевином»).