Были в СССР объединения граждан, создаваемые с благословения руководства КПСС, составлявшие так называемый блок коммунистов и беспартийных: творческие союзы писателей, музыкантов, художников, охотников-рыболовов. На излёте советской власти стали появляться неофициальные, «неформальные» структуры, объединявшие людей по интересам, обычно по «мирным» увлечениям. Но были и политические, как бы сейчас сказали, тусовки. Вот этих самых «неформалов» и изучал замечательный учёный, безвременно ушедший из жизни Миша Малютин.

Самое удивительное, что народилось в «неформальной» среде ещё в брежневские времена – фашизм. Казалось, в стране, пережившей такую войну, фашистской идеологии места быть не может. Но, как обычно, на окраинах больных империй национализм нацменьшинств обретает клинические формы и своих лидеров-психопатов.

Только у нас их до поры числили диссидентами-демократами. Время всё расставило по своим местам, да только прозрели с опозданием. Вот и получили «патриотов» в Прибалтике и Центральной Азии, Гамсахурдиа в Грузии, Эльчибея в Азербайджане и целую прорву незалежных гитлерюгенд. В результате – развал СССР.

В России первые «организованные» фашисты возникли осенью 1973-го. Вы будете смеяться, но как следствие августовской суперпремьеры сериала… «Семнадцать мгновений весны». Восхищённые впервые показанными на оте­чественных экранах умными немцами несколько недоумков из Тульской области похитили районного прокурора и неделю допрашивали его на, как им казалось, немецком языке, пока не забили до смерти.

Что хотели выведать у несчастного прокурора, новоиспечённые наши фашисты даже на суде объяснить не сумели. Первый идиотический звоночек о нарождающейся опасности советское руководство с его принципом «чтоб всё было шито-крыто» проигнорировало.

Потом была демонстрация фашистов на нынешней Славянской площади у здания ЦК КПСС, когда в пацанов с характерными чёлками и вскинутыми руками прохожие просто плевали.

По Малютину, опасность стала реальной и серьёзной с вылетом популярного футбольного клуба из высшей лиги в первую и возникновением сперва в Москве движения фанатов, следом за которым появились фанаты в Киеве, Ленинграде... Задолго до нынешнего размаха фанатского движения Малютин квалифицировал фанатские объединения как «погромно-фашистские группировки», предсказывал массовые побоища и использования фанатов (заметьте, не болельщиков!) в политических целях.

Прав оказался Михаил Валентинович. Не прислушались, недосмотрели. И получили трагедию на Куликовом поле в Одессе, где в роли продолжателей дел гитлеровских штурмовиков выступили «любители футбола» из Киева, западных областей Украины. А если послушать, что горланят некоторые наши фанаты на наших стадионах… Да что группки дикарей, когда сын большущего мидовского начальника, графоман-тусовщик на телеканале, руководимом выпускником МГИМО, – то есть российская «элита», призванная представлять Россию в мире, – устроили незабвенное «исследование» целесообразности сдачи Ленинграда гитлеровцам. Дайте волю таким «интеллектуалам» – всю Россию сдадут не за дорого.

В дни, когда мы празднуем очередную годовщину Великой Победы, игнорировать опасность фашистской заразы нельзя, преступно. Но вслед за Высоцким хочется верить, что «наши мёртвые нас не оставят в беде, наши павшие – как часовые». И пока по стране шагает строем «Бессмертный полк», фашистам у нас жизни не будет.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.