Примерно 70% россиян постоянно находятся в состоянии стресса. От обилия стресса появляется депрессия. А от 45 до 60% всех самоубийств на планете совершают страдающие депрессией люди. По прогнозам, в 2020 году именно депрессия станет болезнью-убийцей № 1.

К чему все эти ужасы, спросите вы. А к тому, что есть прекрасный и очень эффективный способ избавиться от стресса и депрессии – завести домашнее животное! Неоднократно было доказано учёными и медиками, что общение с кошкой или собакой заставляет нас воспринимать собственные проблемы менее серьёзно.

Лично знаю женщину, у которой в одно мгновенье начала рушиться семья: умер муж, она потеряла работу, задолжала банку, из-за чего пришлось продать жильё, а тут ещё и врачи поставили ей страшный диагноз... Она всерьёз задумывалась о том, чтобы наложить на себя руки. Правда, думала она об этом в перерывах между запоями.

И однажды, возвращаясь поздним осенним вечером в свою квартиру, она услышала душераздирающий писк, исходящий от мусорных контейнеров. Подошла и увидела коробку, в которой лежали три маленьких щенка. Они были замёрзшими, голодными и испуганными. Моя знакомая взяла коробку с собой. Уже на следующий день она развила активную деятельность: помчалась в ветеринарную клинику с малышами, потом домой. Оттуда – в аптеку и магазин. За лекарствами, едой, пелёнками и так далее.

Когда мы встретились через месяц, я её не узнала. Это была бодрая, подтянутая, абсолютно трезвая женщина. Её глаза блестели! Она рассказала, как всё свободное время проводит с малышами, воспитывает их, наблюдает за их ростом. А ещё через некоторое время я узнала, что она окончила курсы кинологов и ведёт неплохую частную практику. Через год врачи с удивлением ей сообщили, что она абсолютно здорова. Три беспородных здоровенных красавца живут с ней и по сей день.

Кстати, учёные из университетов Майами и Сент-Луиса доказали, что домашние животные в трудные минуты умеют поддерживать своих хозяев, поднимают им настроение. Исследование, в котором принимали участие преимущественно женщины, показало, что чем больше у людей домашних питомцев, тем они лучше выглядят. Кроме этого оказалось, что такие люди находятся в лучшей физической форме, у них выше самооценка, они реже чувствуют себя одинокими и легче идут на контакт.

Российские же учёные доказали, что, когда человек несколько минут гладит кошку, он входит в почти медитативное, расслабленное состояние, что благотворно сказывается на давлении. Такая терапия в 6 раз снижает риск смерти от инфаркта. В общем, не важно, кто у вас живёт. Главное, что вы дарите любовь и частичку сердца кому-то, кто на самом деле продлевает нам жизнь.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.