Ирина Леонидовна, врач государственной ветеринарной службы, ехала по вызову на дом и ругалась! Ну это ж надо, до чего дошли эти богачи с Рублёвки! Вызывают на дом к белке! Да ещё к полностью здоровой! Ради справки! Совсем обнаглели – до клиники доехать не могут! Так за ворчанием не заметила, как подъехала к большим чугунным воротам, за которыми скрывался дом. А вот и хозяйка – Евгения, худенькая женщина лет 40. На её плече сидела хорошенькая белочка.

Восемь месяцев назад погибла дочь Евгении, 17-летняя Катя. Разбилась на мотоцикле вместе с другом. Девочку хоронили всей школой – в друзьях у неё были и ученики, и учителя. Как родители пережили горе, непонятно до сих пор. Это был единственный ребёнок в семье. Муж, Вячеслав Игоревич, с головой ушёл в работу. А вот Евгения долго не находила себе места. Она могла по несколько дней не выходить из спальни – не ела, не пила, ни с кем не разговаривала. Так шли недели за неделями...

Но три месяца назад произошло событие, которое резко изменило жизнь женщины. Она вышла во двор – подышать воздухом. Женя увидела в траве трёх слепых бельчат, непонятно как тут оказавшихся. Мамы-белки нигде не было видно. Немного подумав, Женя взяла малышей и принесла их в дом. Посмотрела на них и поняла, что совершенно не знает, как с ними обращаться. Позвонила мужу, подруге, соседке. Те не поверили сначала, что услышали голос прежней Женечки – энергичной, активной, отзывчивой, целеустремлённой. Муж бросил работу и примчался домой. Пока ехал, несколько раз звонила жена и просила купить обычное молоко, потом кошачье в зоомагазине, потом орехи, бутылочку, соску, памперсы и ещё что-то... Муж был согласен купить весь мир, лишь бы жена не впала опять в депрессию.

Женя боролась за жизнь бельчат неделю. Но, увы, двое из них умерли. Видимо, они успели переохладиться или подхватили какую-то инфекцию. Женя не спала, не ела, всё носилась с оставшимся бельчонком. И он выжил, окреп... А вся жизнь Евгении с этих пор была посвящена бельчонку. Он с ней спал, она возила его с собой в машине, они вместе посещали магазины и парикмахерскую.

А недавно выяснилось, что по делам бизнеса они должны поехать в Германию на полгода. Конечно, Женя едет туда с бельчонком! Но оказалось, что не существует в правилах перевозки животных пунктов, касающихся перевозки белок, и авиаперевозчик отказался брать животное на борт. Женщина впала в отчаяние, а потом сказала мужу, что в Германию они поедут только на машине. Пусть долго, пусть тяжело, пусть она с трудом переносит дорогу, но с малышкой не расстанется. А уж оформить паспорт и справку для поездки на автомобиле проще простого.

– Вот для этого я и позвала вас, Ирина Леонидовна.

Осмотр занял всего несколько минут. Столько же ушло на выписывание справки и паспорта. Печать, подпись. Всё! Белка по имени Энжи может ехать в Германию.

Мнение автора колонки
может не совпадать
с мнением редакции.