Я вообще планировала отсидеться, когда в детском саду, куда на полтора часа два раза в неделю ходит мой двухлетний сын, распределяли роли для новогоднего детского праздника. В сценарии были ещё роли лисички, зайчика, ёжика, мамы-1, мамы-2 и мамы-3. Там была даже, прости господи, Снегурочка.

Её, правда, тут же заняла наша сорокалетняя воспитательница пятьдесят второго размера. Сказала, что она эту роль хорошо знает, не первый год Снегурочкой служит.

И вот когда все роли были уже розданы, тема с Дедом Морозом повисла в воздухе. Замужние мамаши наперебой стали предлагать своих благоверных. Особенно активничали те, у кого мужья удались: в цене были крупные и весомые.

Обладательницы мелких мужчин делали вид, что читают свои роли зайцев и ярмарка лучших мужей их вовсе не интересует. Но наша музыкальная руководительница – женщина к семидесяти годам и, похоже, в прошлом предводитель не одного пионерского отряда – сказала, что на празднике не должно быть никаких мужчин!

Дети слишком маленькие – могут испугаться незнакомых дядек. Дедом должна быть чья-то мама! И все посмотрели на нашу кустодиевскую красавицу – роскошную родительницу девочки с шилом в попе. Но красавица сказала, что она мать сущего дьяволёнка и будет весь праздник занята сдиранием своего ребёнка с ёлки, а также постарается уследить, чтобы дочка сама не убилась и никого не пришибла. Ей не до дедов и тем более не до Морозов.

Выбирать оказалось совершенно не из кого. Все мамы в теле оказались ниже ростом нашей Снегурочки. Снегурочка хотела непременно высокого деда. К тому же костюм Мороза оказался на человека ростом не ниже метра восьмидесяти и валенки уже стояли в углу сорок пятого размера.

И тогда одна дамочка, с ролью лисы, глядя на меня, тихо сидящую на детском стульчике возле стеночки, воскликнула: «Вот наш Дед Мороз!»

Музыкантша оглядела меня с моим 44 размером и произнесла с сомнением, будто на рынке синюшного цыплёнка выбирает:

– Что-то щупленький у вас Дед какой-то получается...

– Ничего, мы её подушками обвяжем, нормально выйдет! – воспаряла Снегурочка. – Отпляшем, не хуже других групп!

А у меня, между прочим, было для утренника нарядное платье сшито. Всё-таки первая ёлка у любимого сыночка! И ведь все мамашки пришли с причёсками и на каблуках. Многие даже накрасились и привели мужей, чтобы те фотографии праздничные сделали. Я же всю дорогу была в синтетическом балахоне и валенках, борода с меня падала, и шапка съезжала. Мне было жарко не то что танцевать со Снегурочкой, но даже просто сидеть на стуле под ёлкой, пока маленьких детей высаживали ко мне на колени для фотосессии.

Мой собственный сын за время праздника ни разу в ладоши не похлопал. Под папиным присмотром он нашёл в детсадовском шкафу несколько головоломок и весь час с упоением их мурыжил.

Зато весь январь, пока по телевизору показывали мультики про Новый год, у моего сына спрашивали: «Герман, скажи, кто это?» – показывая на Деда Мороза, мой малыш с уверенностью отвечал: «Мама!»


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.