Если документ подпишет король страны Филипп, то при согласии родителей или опекунов через эту процедуру смогут проходить смертельно больные дети, испытывающие сильные боли. Чтобы провести эвтаназию, также потребуется заключение психиатра или психолога о том, что ребёнок осознаёт значение своего выбора.

В российской Госдуме уже выступили с резким осуждением нового закона. Депутат от ЛДПР Роман Худяков заявил, что, если эти нормы распространятся на российских сирот, он подготовит законопроект о запрете усыновления в страны с разрешённой детской эвтаназией.

Беспокойство наших парламентариев вполне можно понять. Новость о разрешении эвтаназии для детей поначалу вызывает резко негативные эмоции и мысли, а также множество вопросов. Как может ребёнок осознанно просить о смерти? Несовершеннолетним даже запрещено принимать решение курить или не курить – продажа сигарет им просто запрещена в большинстве цивилизованных стран. Откуда авторы закона знают, что эвтаназия избавляет смертельно больных от невыносимых страданий? Никто из живущих на Земле, ни один человек не знает, что ждёт нас на том свете. Хочется надеяться, что там хорошо или ничего, но ведь вполне может статься, что после смерти станет только хуже. Почему вообще был разработан такой закон? Неужели в Европе выстроилась очередь из родителей, желающих отключить детей от аппаратов искусственного поддержания жизни? Неужели люди потеряли веру в чудо, перестали до последнего надеяться, что ребёнок выживет и поправится?

Но, копнув чуточку глубже, я решила, что это хороший закон. Вывод для меня парадоксальный: как человек религиозный, я вообще против эвтаназии. То есть не буду осуждать тех, кто на неё решился (потому что главная для меня заповедь – не суди, да не судим будешь), но для себя такой судьбы не приемлю. Но принятый в Бельгии закон, по-моему, как раз способен сократить количество прецедентов отключения детей от аппаратуры, позволяющей искусственно продлить жизнь.

Вот ведь какое дело: до сих пор детская эвтаназия не была разрешена ни в одной стране мира, но это не значит, что её не было. Так, в 2009 году в Великобритании 9-месячную девочку лишили права бороться за жизнь врачи. Они признали её неизлечимо больной и подали в суд заявление на разрешение отключить ребёнка от аппарата искусственной вентиляции лёгких. Суд требование удовлетворил. Родители подали апелляцию, но её отклонили. Всё, девочка умерла. А был и другой случай. 11-месячной Шарлотте Уайт тоже решили жизнь не продлевать. Родители были против, и суд встал на их сторону. Сейчас девочка ходит в школу.

Бельгийский закон хорош тем, что оставляет право выбрать жизнь или смерть за ребёнком и его родителями. Родители чаще всего понимают в болезнях куда меньше врачей, но они верят в чудо и готовы бороться до последнего. А чудеса, как известно, случаются – не так уж и редко.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.