Обама в очередной раз продемонстрировал, кто в доме (на планете Земля) нынче хозяин – и никакой многополюсности! Меркель, как Гюльчатай из «Белого солнца пустыни», порхала от счастья, удостоенная Обамой должности «любимой жены» в европейском гареме – смотрящей за Европой. Олланд своим лепетом в очередной раз доказывал человечеству необратимую деградацию французского политического класса. Итальянец отмалчивался, как мог, в преддверии визита Путина в Рим – последней надежды на спасение уже сдохшей экономики. Японец жалостно клянчил разрешения поддерживать экономические связи с Россией, а то у них будет, как в Италии с Грецией. Британец Кэмерон вновь доказал, что даже после учёбы в Итоне и Оксфорде можно остаться таким же обыкновенным хамом, как и его полуграмотный коллега из Канады Харпер.


Нашего Путина в компанию не пустили. И тем самым спасли его от коллективного наезда, бессмысленной траты времени и необходимости лишний раз публично их всех послать.
Но если для присутствовавших практическая отдача от саммита оказалась ничтожной, то для России эта пустышка влечёт вполне конкретные и весьма неприятные выводы.


Во-первых, сформирована антироссийская коалиция государств – марионеток США, которая будет только расширяться: евро не смог стать альтернативой доллару, а практически неизбежный дефолт Греции грозит похоронить европейскую финансовую систему и попытки европейцев играть в самостоятельность от доллара и США.


Во-вторых, санкции практически навечно: отказаться от Крыма Россия не может – это, по сути, добровольный отказ от государственного суверенитета. Не говоря уж о престиже. Следовательно, кто бы ни властвовал в Киеве и что бы ни делал – правящий режим всегда будет считаться правым и жертвой. И тогда самая большая и реальная, увы, опасность втянуться в войну за Донбасс или Приднестровье. И ведь бросить их нельзя...


В-третьих, перспективу лишения России права проводить чемпионат мира по футболу – 2018 пора наконец-то воспринимать как подарок. Хватит стране эффектной, но разорительной Олимпиады в Сочи – пижонские международные проекты уже надолго не для нас.


В-четвёртых, не надо обманываться: нам предстоят несколько очень трудных лет, пока разворот на Восток не станет приносить конкретные материальные плоды. Притом что Китай будет держать Россию… Ну, как США Европу. В лучшем для нас случае. И нельзя забывать, что растравить в Китае какую-нибудь «рисовую революцию» в условиях нарастающего социального конфликта, увы, реально и, увы, не очень трудно. А то, что в Вашингтоне этот вариант развития событий готовится и держится про запас, давно очевидно. Что тогда нам делать?


В-пятых, без срочных системных реформ экономики и правоохранительных органов, прежде всего суда, Россию от краха не спасёт ничто. Ни Бог, ни царь и ни герой.