В России резко выросло количество бедных людей. По данным Росстата, число россиян с доходами ниже прожиточного минимума (9452 рубля) скакнуло по итогам 2015 года сразу на 3,1 млн человек. Всего 19,2 млн наших сограждан государственная статистика теперь относит к беднякам. Это 13,4% всего населения страны. Тенденция, конечно, печальная и даже пугающая, чреватая социальными взрывами (особенно если учесть, что 70% малоимущих – это семьи с детьми), но ещё больше вгоняют в дрожь дружные выступления экспертов и аналитиков, пугающих народ «проклятыми 90-ми». Окститесь! Какие 90-е?

Давайте просто вспомним это время. Например, указ о либерализации цен, когда всего за несколько дней буханка хлеба подорожала с 20 копеек до 4 с лишним рублей. Разве нечто подобное наблюдается сейчас? Да, инфляция по итогам 2015 года составила 12,9 процента. Двузначный рост цен выглядит рекордным, если не вспоминать среднегодовую инфляцию в 1992 году – 2600 процентов! А заморозка вкладов на сберкнижках? Миллионы рублей сбережений моментально превратились в ничто, оставив людей без средств к существованию. Сейчас тоже банки банкротятся (за последние пару лет с рынка ушло больше 200 кредитных организаций), но система страхования вкладов с лимитом 1 400 000 руб. (недавно была повышена в два раза) работает без особых сбоев. Вкладчики получают страховку и тут же несут деньги в новый банк.
Или ситуация на дорогах. Помните мрачные анекдоты про «запорожец», въехавший в «мерседес»? Обычно подобные инциденты в 90-е годы заканчивались тем, что бандиты ехали смотреть квартиру владельца условного «запорожца». Возможно ли подобное ныне? Есть ОСАГО, есть европротокол и даже штраф за вызов ГИБДД на место мелкой аварии...

Какую отрасль экономики ни возьми, виден явный прогресс. Двадцать последних лет не прошли даром для страны. Выросли доходы населения, увеличилась продолжительность жизни, прошла Олимпиада, впереди чемпионат мира по футболу. Но теперь всего этого нам мало. Россияне распробовали вкус, пусть нехорошей, но вполне сносной, жизни. И вот новый кризис. Растёт число бедных, страна находится под западными санкциями, впереди маячит призрак 90-х. Однако если вглядеться в эти привидения прошлого, то они очень быстро рассеиваются.
Центральный банк и Правительство никогда не допустят гиперинфляции – для этого есть все инструменты денежно-кредитной политики. У России всё ещё большие валютные резервы (7-е место в мире!), рекордные запасы золота. Только в прошлом году ЦБ РФ скупил треть всего жёлтого металла, покупаемого всеми центральными банками мира (171 тонна). Несмотря на упавшие цены на нефть, газ, промышленные металлы, страна сводит торговый и платёжный балансы с профицитом. Есть проблемы с бюджетом и антикризисными программами, но они при достаточной политической воле и внимании вполне решаемы. Никто не допустит банкротства системообразующих банков с большой долей вкладов населения (даже утверждён официальный список подобных кредитных учреждений). Так стоит ли бояться возврата в 90-е?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.