Для граждан государства, с которым непосредственно граничит Южный Урал, покупка квартир в Челябинской области – отличный шанс инвестирования своих средств. Тенге по отношению к доллару стабилен, поэтому для казахов российская недвижимость заметно подешевела за последние месяцы. После «чёрного вторника» соседи устроили ажиотаж в магазинах бытовой техники и автосалонах, а теперь делают более крупные покупки.

Южноуральским строителям это только в радость. Для них сейчас зарубежные покупатели недвижимости – один из немногих шансов остаться на плаву. Планы на 2015 год может серьёзно скорректировать кризис. Если в прошлом году в области было введено почти два миллиона квадратных метров жилья, то строительство нового будет напрямую зависеть от потребительского спроса.

– Макроэкономическая ситуация складывается непростая. По рыночным законам введено будет ровно столько, сколько будет куплено по договорам долевого участия, – рассказал Metro вице-губернатор Сергей Шаль. Он также подчеркнул, что в областном правительстве разрабатывают меры поддержки строительной отрасли.

Начало 2015-го года ознаменовалось ростом цен на квартиры в Челябинске. Так, новостройки за минувший месяц подорожали в среднем на 15 процентов. Если летом «квадрат» стоил от 41 500 рублей, то теперь минимальная цена – 47 700 рублей.

Причина инфляции – в зависимости строительных компаний от валютных колебаний и банковской политики. Кредиты для бизнеса дорожают, а покупательная способность населения падает. При этом всё меньше южноуральцев в нынешних экономических условиях покупают недвижимость «в долёвку», стараясь не рисковать своими сбережениями.

Однако эксперты прогнозируют, что рост цен на недвижимость должен стабилизироваться. Во-первых, все надеются на определенную фиксацию курса рубля, что позволит банкам определиться с дальнейшими действиями. А во-вторых, как уже сказано выше, заметно вырос спрос на жилье в Челябинске у граждан соседнего Казахстана.