Мальчик три недели пролежал в коме: врачи до конца боролись за его жизнь. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность».

Трагический случай произошел 23 октября в школе №74. После уроков 8-летний Женя, ученик 2 класса «Б», спускаясь по лестнице с 4 этажа, покатился на животе по перилам, но из-за рюкзака  на спине потерял равновесие и опрокинулся в лестничный пролет. При этом никто его не толкал.

- По предварительным данным установлено, что падение произошло в результате того, что мальчик самостоятельно перевесился через перила и, не удержав равновесие, упал через них, - рассказал Metro замначальника Верх-Исетского Следственного отдела СКР по Свердловской области Александр Петров. - Однако в ходе следствия будут проверены все версии: мы опрашиваем школьников, педагогов.

В результате падения с 3-го этажа ребенок получил сочетанную травму головы и груди. Мальчика сразу отвезли в ДГКБ №9, где за его жизнь 3 недели боролись врачи.

– Мы с самого начала понимали, что шансов спасти его почти нет: ребенок поступил с травмами, не совместимыми с жизнью, – заявил Metro замглавврача Игорь Огарков. – К сожалению, иногда врачи бессильны. Даже когда мозг умер, мы все равно поддерживали его, надеясь на чудо. Это была терапия отчаяния.

12 ноября мальчик скончался. Деньги на похороны собирали всей школой.В школе ЧП никак не комментируют, а директор всячески избегает общения с прессой. О классной руководительнице Ларисе Николаевне у родителей школьников - только самые лучшие отзывы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело - по части 2 статьи 293 «Халатность». Лицу, которое будет признано виновным, грозит до 5 лет лишения свободы. Пока неизвестно, будет ли это директор школы: дело пока остается бесфигурантным.

- Уголовное дело возбуждено по факту несчастного случая и смерти ребенка, но в любом случае будет установлен весь круг ответственных лиц, - поясняет замначальника Верх-Исетского Следственного отдела СКР по Свердловской области Александр Петров. - В любом учреждении должны быть правила охраны труда и техники безопасности, в ходе следствия будут выявлены все нарушения и установлены лица, ответственные за технику безопасности.

Вопрос к администрации школы у следователей много: почему начальная школа расположена на 4-м этаже, почему после уроков дети оказались предоставлены сами себе.

- Понятно, что это школа, и за всеми не уследишь, но тем не менее! - отмечает следователь. - Главное же – опасные перила, нет решеток, ничем не закрытое пространство. А если дети каждый день там будут падать?

[caption id="attachment_897" align="alignnone" width="604"] Трагический случай произошел в школе №74 / фото: с сайта школы[/caption]

[caption id="attachment_896" align="alignnone" width="1024"] 74-ая школа построена в 1935 году / фото: Metro[/caption]

 

[caption id="attachment_898" align="alignnone" width="1024"] Но до сих пор никто не задумывался об
установке защитной сетки на опасной лестнице / фото: Metro[/caption]

[caption id="attachment_899" align="alignnone" width="1024"] Замначальника Верх-Исетского Следственного отдела СКР по Свердловской области Александр Петров: «Уголовное дело заведено по статье «Халатность» / фото: Metro[/caption]