В субботу город охватила акция «Ночь музеев». Самой ранней и самой масштабной программой стал квест «Изумрудный город»,  который объединил корпуса музея им. Врубеля, Органный зал и пространство между ними. Всего нужно было пройти 15 точек, на каждой из которых путников встречали персонажи сказки Александра Волкова или просто аниматоры.

Задания выдавали в музеях, на улице, а также в магазинах-партнерах. Участникам квеста нужно было посетить желтую, розовую и фиолетовую страны, где они отгадывали загадки и шарады, искали фиолетовые ценники и считали количество работ в экспозициях. Чтобы дойти до изумрудного города пришлось посетить и пещеру страха, которая обосновалась в цоколе главного корпуса музея им. Врубеля, после чего путников напоили зельем храбрости.

Подсказки и тематические изображения сопровождали картины постоянных экспозиций музеев. Конечно, были представлены и тематические выставки, так студенты ОГИС позаботились о костюмах героев. Также, сказочному дресс-коду был отведен отдельный зал. По мнению авторов, жители «Изумрудного города» одеваются в стиле Жанны Агузаровой: обувь на огромной платформе, яркие цвета и искусственный мех. В большом зале, главного врубелевского корпуса представили работы сказочного омского художника Александра Капралова. Его скульптуры стоят у ТЮЗа, у Юридической академии и на улице Чепаева. В Органный зал привезли 3D-копии известных картин. Помимо этого, проходили перфоменсы и были показаны различные танцевальные номера омских коллективов.

Последним пунктом квеста стал розыгрыш призов, главным из которых оказалась подвеска с настоящим изумрудом.

Для тех, кто добросовестно разгадывал загадки, путешествие закончилось в 20.00. А вот для омичей, которые пришли просто посмотреть, в это время  все только началось. В зале Омской филармонии  зазвучали величественные звуки органа, сопровождающиеся световыми эффектами. Такое завораживающее цветопредставление теперь станет постоянной практикой.

Также в восемь вечера открыл свои двери Краеведческий музей, где каждый гость съел яблочко, ведь здесь темой «Ночи музеев» стала 125-летняя яблоня. Особенно интересно в Краеведческом было детям. Они посетили урок старой школы, сделали матрешку и угостились пирогами. У входа в музеи ребят ждали кони, конечно же, в яблоках.

Немного поодаль от улицы Ленина, ждали гостей музеи им. Достоевского, им. Белова, а также музей просвещения и Либеров-центр. Все они приготовили индивидуальные программы, в рамках которых прошли выставки, концерты, мастер-классы и перфоменсы.

фото: Екатерина Иванова