С 1 сентября текущего года дорожные штрафы возрастут. Цена за нарушение теперь не опустится ниже 500 рублей. К тому же, впервые лишение права управлять транспортным средством и штрафные санкции смогут применяться одновременно.

Так, за езду нетрезвом виде или отказ от экспертизы правонарушитель не только лишится прав на срок от полутора до двух лет, но и должен будет заплатить 30 тысяч рублей.  При повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч, а срок лишения прав составит 3 года.

«Временного разрешения» управления транспортом выдаваться не будет.  Сдавать водительское удостоверение автолюбители будут сами, в день, когда постановление о лишении вступит в силу.

Интересно, что возврат прав возможен только после повторной проверки водителя на знания ПДД. Для тех, чья временная потеря возможности управления автомобилем связана с алкоголем, обязательным будет медосвидетельствование.

Ужесточатся штрафы за повторное превышение скорости и проезд на красный. По данным пресс-службы ГИБДД, именно эти нарушения являются основными причинами ДТП со смертельным исходом.

Согласно кодексу РФ, законы смягчающие или отменяющий административную ответственность распространяются и на тех, кто совершил правонарушение до вступления его в силу. Это значит, что уже с 23 июля превышение скорости менее чем на 20 км/ч не считается нарушением. Не будут привлекаться к ответственности и водители, в дыхании которых обнаружено не более 0,16 миллиграмма этилового спирта на один литр воздуха.

фото: vse42 Новости