На сегодняшний день одной из самых популярных тем среди молодёжи является тема супергероев. Это стало уже целой культурой. Полные коллекции комиксов Marvel и DC сейчас стоят чуть ли не как московская квартира.

В России эта мода только набирает обороты. В дополнение к различным аниме-магазинам в Казани, наконец, открылся и магазин комиксов. Здесь можно не только закупиться печатной продукцией Marvel и DC, украшениями ручной работы, статуэтками супергероев, но и почитать комиксы в библиотеке за чаем с печеньем.

Владелица магазина Виктория Нестерова рассказала Metro о том, как ей в голову пришла эта идея: «Впервые в магазине комиксов я побывала в Париже. Когда я зашла туда, я испытала культурный шок! Это был огромный двухэтажный магазин комиксов, переполненный комиксами, фигурками и всевозможной атрибутикой из фильмов». С тех пор Виктория, путешествуя по миру, не пропускает ни один подобный магазин.

– Мы решили создать атмосферное место для наших казанцев, место, в которое приятно было бы возвращаться, – объясняет она. – В продаже у нас пока комиксы только на русском языке, но как только мы наладим связь с иностранными поставщиками – будут и в оригинале.

Любимым супергероем самой Виктории стал Брюс Бэннер (Халк), который восхищает ее своей «трагической историей борьбы с собой и со всем миром за возможность просто быть среди людей».

Комиксы давно перестали быть увлечением лишь детей и подростков. Очень большая аудитория взрослых читает эти произведения, проникаясь тяжелыми судьбами героев. В казанском магазине уже появились постоянные посетители. Это и школьники, и работающая молодежь.