Первая российско-американская научная школа «Дизайн новых функциональных материалов: образование, наука и технологические инновации» будет функционировать в Казани до 11 октября.

В работе школы принимают участие ученые и преподаватели университета Аризоны, Массачусетского технологического института, Московского государственного университета и других научно-образовательных центров России и США. Среди ученых – ассоциированный вице-президент университета штата Аризона Вильям Петуски, профессор департамента химической и экологической инженерии Доминика Гервасио, профессор департамента химии и биохимии Дон Сео.

Вместе со слушателями ученые в ходе 8 рабочих сессий обсудят основные принципы и подходы к разработке наноматериалов, специфику исследования их свойств, технологические аспекты получения и применения наноматериалов в различных областях, а также изучат особенности нано-катализаторов для низкотемпературных топливных элементов.

На лекциях, в том числе, будут рассмотрены и изучены такие темы, как новые материалы на основе силикатов и алюмосиликатов щелочных металлов, ресурсо-энергосберегающие технологии и альтернативная энергетика, коммерциализация изобретений и защита авторских прав изобретателей.

По словам директора школы в России Александра Белякова, в ходе школы особое внимание будет уделено вопросам развития совместных международных образовательных программ и научного сотрудничества российских и американских университетов.