Его привезли поездом из Кургана. На красной ковровой дорожке лампаду с огнем встретили глава администрации Челябинска Сергей Давыдов и олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова. Завтра, во вторник, челябинцы увидят огонь на улицах города.

Меры безопасности предприняты беспрецедентные. Зрителей и участников эстафеты на всем ее протяжении будут охранять порядка 2500 полицейских и военных. Авангардный кортеж, сопровождающий факелоносцев, состоит более чем из десятка машин: ГИБДД, служба безопасности, скорая помощь, автобус с телеоператорами, автобус сопровождения. Сам человек, несущий факел, будет окружен со всех сторон телохранителями, которые в момент передачи эстафеты будут приседать, чтобы не мешать фотографировать важный момент.

Факелоносцам запрещено давать интервью до эстафеты. Однако Metro узнало, что счастливчикам, которые понесут огонь Олимпиады, придется тщательно выбирать себе обувь: она должна быть без каких-либо логотипов, чтобы исключить рекламу любых брендов. С собой бегунам разрешат взять лишь сотовый телефон и медикаменты, а во время эстафеты нельзя не то что к кому-либо подбегать, но и с кем-либо разговаривать.

Единственным официальным лицом-участником эстафеты станет губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Он примет факел от шестикратной олимпийской чемпионки Лидии Скобликовой и зажжет чашу в ледовой арене «Трактор». Кроме Скобликовой, факелоносцами станут и другие известные южноуральские спортсмены: Валерий Гопин, Светлана Ишмуратова, Анастасия Барышникова, Мансур Исаев...

В отличие от олимпиад прошлых лет, когда чаша, в которой зажигали огонь, была одной и путешествовала вместе с лампадой, своя чаша теперь будет у каждого города, принявшего эстафету. Серебристо-алая, она выполнена в едином дизайне вместе с факелом. Чаша останется в музее ледовой арены «Трактор».

Фоторепортаж с эстафеты огня смотрите завтра на сайте metronews.ru

Фото Николая Середина.