Белый Мишка хочет подраться с ветераном дзюдо. Конечно, не просто так, а в рамках запущенного перед чемпионатом мира по дзюдо реалити-шоу «Я – чемпион». Шесть мужчин, никогда не занимавшихся этим видом спорта, за несколько тренировок обучатся его азам, а финалист проекта выйдет на татами против опытного борца, им будет один из ветеранов челябинского дзюдо.

– Конечно, мы не ждём, что между спортсменом и участником шоу получится профессиональный бой, главное – хоть сколько-нибудь продержаться, хоть 15 секунд, – отмечает руководитель проекта Ульяна Любимова.

Среди претендентов на звание чемпиона – главред еженедельника «Аргументы недели» Владимир Филичкин, пожарный Владимир Акульшин, корреспондент ОТВ Игорь Галактионов, директор кондитерской фабрики Олег Мнушко, начальник Главного управления молодёжной политики области Вадим Бобровский и даже талисман хоккейной команды «Трактор» Алексей Потрехалов, которого зрители знают как Белого медведя.

– Сейчас у меня спокойный период – команда уехала на сборы, – рассказал Metro Алексей Потрехалов, – поэтому, когда поступило предложение принять участие в проекте, в котором одним из тренеров будет Виталий Макаров, сразу же согласился. Дзюдо я никогда не занимался, но хорошую физическую форму поддерживаю, так что легко не сдамся.

– А я занимался бальными танцами, – говорит Вадим Бобровский. – Думаю, падать буду красиво — пируэтами.

Между тем, трёхчасовые тренировки оказались трудным испытанием. Журналист Игорь Галактионов после первой же похудел на два килограмма. Несладко пришлось кондитеру Олегу Мнушко – он сильно ушиб шею, детский опыт спортивной гимнастики ему не помог. Эксперты пока наиболее перспективным называют пожарного Владимира Акульшина – он долгое время занимался самбо, однако всё может измениться.

Как непросто быть начинающим дзюдоистом, можно узнать, если включить телеканал ОТВ в субботу, в 17.45. Трансляция ведется также на сайте 1obl.ru.