Александр Гревениц, потомок великого русского поэта, впервые на несколько дней приехал в Казань. Его гениальный предок побывал здесь 180 лет назад, и сейчас этому событию в столице Татарстана приурочен масштабный цикл мероприятий, объединенный названием «Пушкинский фестиваль».

В столице Татарстана Александр Гревениц принял участие в круглом столе, где собрались ведущие пушкиноведы со всей России, и в открытии выставки «Мой ангел, здравствуй. Я в Казани…», где представлено множество личных вещей «солнца русской поэзии».

Бабушкой Александра Гревеница была Наталья Николаевна Пушкина. Александр родился в Брюсселе. До 6 лет  он говорил по-русски, но потерял все знания, когда его семья переехала в Брюссель. Сейчас Александр думает на французском, с прессой общается на английском и активно изучает русский. По профессии он дантист, сейчас живет в Тунисе и занимается экспортом и импортом стоматологического оборудования.

В эксклюзивном интервью Metro Александр раскрыл секрет своего творчества, рассказал о предстоящих путешествиях и о том, как корни великого поэта отражаются на его личной жизни.

-         В чем с великим предком Вы похожи?

-         У нас есть общее в этой жизни. Я много путешествую, много беру на себя, живу в разных странах. Сейчас – в Африке. И, конечно же, когда-нибудь я планирую пожить в России. Это случится не в ближайшем будущем, но я этого очень хочу.

-         Вы сами увлекаетесь литературным творчеством?

-         Я сочиняю стихи. Но это секрет!

-         Почему?

-         Я же потомок Пушкина, поэтому презентовать свое творчество для меня большая ответственность. Я сочиняю стихотворения лично для себя. Пока я не готов представить свои стихи широкой аудитории. Может быть, через пару лет я покажу их...

-         Ваша родословная и корни великого предка помогают Вам в повседневном общении?

-         Если вы думаете, что представляясь кому-либо, я говорю: «Здравствуйте, я потомок Пушкина!» - то это не так. Так я никогда не делаю. Окружающие меня люди вообще очень редко узнают о моих корнях.  Об этом знают только близкие друзья.

-          А как ваши друзья относятся к этому? Они вообще знают кто такой Пушкин?

-         Да, конечно знают, и в Африке тоже. Они восхищаются этим.

-         Как Вам Казань?

-         Я приехал сюда всего на несколько дней. У вас тоже есть очень важный и знаменитый поэт – Габдулла Тукай. Я уже побывал в его музее, мне он очень понравился.

-         Пушкин посетил Казань осенью 1833 года, когда писались и «Медный всадник» и «Пиковая дама». Как вы думаете, на что Вас вдохновит посещение этого города?

-         Да, определенно вдохновит. Я пока не готов Вам сказать, что это будет, но я чувствую, что эта поездка принесет свои плоды и выльется в какой-то результат.

-         В  ваших планах переезд в Россию. В каком городе Вы хотели бы обосноваться?

-         Санкт-Петербург, но мне очень понравилось в Казани. Поэтому я точно знаю, что я буду очень часто сюда приезжать!

-         Чем Вас зацепила Казань?

-         Люди! Люди мне очень понравились!

-         Какие семейные реликвии у Вас передаются из поколения в поколение?

-         У нас хранится очень много предметов пушкинской эпохи. Мне особенно ценен автограф Пушкина.