19 июля в Омске прошла вторая акция против военного участия России в сепаратистских республиках Украины. Участники мероприятия, обозначившие себя как «группа свободных граждан» провели напротив Музыкального театра антивоенное собрание. Протестующие стояли на площади с плакатами «Нет войне!», «Миру мир», «Хватит врать, хватит убивать»  и т.п.

В акции приняли участие восемь человек, в числе которых художники Василий Мельниченко и Сергей Баранов, публицист Виктор Корб и другие.

Как сообщила Metro участница собрания Злата Романова, выйти на улицы омичей подтолкнула ситуация, которая сложилась в Украине и в мире после крушения самолета над Донецкой областью.

– После того, как война в Украине привела к трагедии с гибелью самолета с огромным числом граждан различных государств на борту, с гибелью абсолютно непричастных к военным действиям невинных людей, очевидно, что эта война коснулась всего мира, выйдя на новый, опасный уровень, – рассказала Metro Злата Романова. – Мы, свободные граждане города Омска, просто не могли не выйти и не выразить свою позицию.

Акцией заинтересовались сотрудники полиции, однако протестующие сообщили им, что мероприятие проходит в свободной форме и  законодательство они не нарушают.

фото: Б. Маматулин