В редакцию газеты Metro обратились жители улицы Хади Такташа: они возмущены экологической ситуацией в районе озера Средний Кабан.  Прогуливаясь днем вдоль водоема, напротив казанского зоопарка Гульнара Якупова с мужем увидела целый косяк мертвой рыбы, которая всплыла на поверхность.

- Эта вопиющая ситуация повторяется в районе водоема уже не первый раз. Особенно по выходным и праздничным дням. Мы уверены, что рыба погибла, потому что в озеро отходы сливает одно из близлежащих промышленных предприятий, - говорит девушка.

Гульнара Якупова поражается - куда смотрит экологическая полиция? А администрация района?

- Я бы посоветовала горожанам обратиться в Министерство экологии, Росприроднадзор или природоохранную прокуратуру. В этих ведомствах должны быть эксперты, специалисты, которые могут сделать замеры воды и выяснить природу этого явления, - сообщила Metro активистка Неля Биктимирова.

Казанские экологи не первый раз сталкиваются с подобной ситуацией.

- Информация об этом проишествии нигде не фигурирует. Хотя многострадальное озеро Кабан постоянно переживает подобные события. Необходимо обращаться в Рыбнадзор, рыбинспекцию. Специалисты ведомства составят протоколы, определят видовой состав и нанесенный экологии ущерб, - сообщил Metro глава республиканского Общества охраны природы Сергей Мухачев. - Как показывает практика, лучше конечно стучаться во все двери - природоохранную прокуратуту, Минэкологии. Это поможет сохранить водоем, сделать озеро Кабан живым.

Эксперты видят причиной экологической катастрофы сброс вредных отходов или прорыв городской канализации, последовавщий за этим недостаток кислорода и как итог - замор рыбы. По-видимому, некие вредные вещества убили органику озера. Хотя экологи не исключают и других причин замора.

Несмотря на близость к озеру промышленных предприятий, в последние годы ситуация с водоемом стала приходить в норму, сбросы тяжеллых металлов не случались уже долгое время.

- О таком давно не слышали. Но проблема Кабана для экологии города существует, - уверен Сергей Мухачев. - Жители города могут опираться на публикацию и фотоснимки, ведь есть дата происшествия и свидетельства очевидцев.