В Татарстане утвердили перечень востребованных профессий и специальностей, соответствующих приоритетным направлениям развития экономики республики на 2017-2023 годы. С документом можно ознакомиться на официальном портале правовой информации РТ. Исходя из этого перечня будут формироваться контрольные цифры по приёму студентов на 2017/2018 и последующие учебные годы.

В перечне значительно преобладают рабочие профессии, над профессиями, требующими высшего образования.

– Родители с детства вбивают в голову своим детям, что им необходимо высшее образование, престижная профессия, что быть рабочим – это плохо. – сказала Metro студентка КФУ Лилия Мусина. – Да и какой родитель захочет, чтобы его ребёнок работал на заводе за 15 тысяч?! Сейчас жильё стоит очень дорого, и с такой зарплатой купить квартиру для проживания можно только лет через двадцать. Сама я учусь на учителя математики и информатики: работать по специальности планирую, а вот свяжу ли я всю жизнь с этой профессией,  будет зависеть от обстоятельств.

– Вакансии на рабочие профессии преобладают уже на протяжении многих лет, – сказала Metro по телефону специалист Центра занятости населения г. Казани Энже Закирова. – Причины, почему люди не хотят их выбирать, есть разные: зачастую не удовлетворяет зарплата, особенно это касается молодежи. Если предлагать, например, 14-15 тысяч, молодежь, естественно, не захочет идти. Причиной также может быть то, что рабочие профессии физически тяжелее. Если формат и условия труда будут меняться, то, возможно, для молодежи такие профессии станут привлекательными. Сегодня, например, идет их популяризация: привлекают врачей для работы в сельской местности (дают миллион рублей тем, кто переедет туда); приглашают в Крым. Чемпионат World Skills, который должен пройти в Казани, также должен способствовать росту популярности рабочих профессий.

Кстати

В список будущих профессий вошли:

• Среднее профобразование. 135 специальностей для квалифицированных рабочих, 177 – для специалистов среднего звена. Сюда вошли направления агрономии, робототехники, судостроения и другие.

• Высшее образование. Для бакалавриата утверждены 72 направления, по специалитету – 39‚ магистратуре – 5. Здесь востребованными оказались направления наноинженерии, металлургии, культуры и другие.

• Подготовка. В перечне также приводятся 129 профессий для профессиональной подготовки.

Фото: vologda.spravker.ru