Проверка. В Татарстане прошли внеплановые проверки оборота непищевой спиртосодержащей продукции

С  начала декабря и в январе Роспотребнадзор РТ провёл 102 проверки на производстве и в местах продажи непищевой спиртосодержащей продукции: косметических средств и бытовой химии. На 44 объектах реализации были обнаружены факты нарушения.

Из 73 отобранных проб (23 образца парфюмерно-косметической продукции и 50 товаров бытовой химии) в 27 случаях был установлен факт превышения допустимой доли метанола от 58 до 902 раз. По закону производители непищевой спиртосодержащей продукции должны использовать изопропанол, однако из-за высокой цены многие заменяют его на более доступный метанол.

– Для того чтобы получить жидкость, которая не замерзает при -20 градусах, метанола достаточно примерно 15-18%, этанола – 25%, а изопропанола – 40%. Цена метанола на рынке примерно 20 рублей, а изопропилового спирта – 120 рублей. В пятилитровой канистре стеклоомывающей жидкости сырьевая составляющая метанола будет примерно 25 рублей, а в случае с изопропиловым спиртом – более 100, – рассказала декан факультета нефти и нефтехимии КНИТУ-КХТИ Наталья Башкирцева.

Ситуация осложняется тем, что метиловый спирт очень схож с этиловым, и некоторые граждане употребляют «незамерзайку» внутрь, однако последствия таких действий печальные.

– При приёме внутрь 50 мг метанола поражается нервная система, наступает слепота, а 100 мг – это смертельная доза для человека. По цвету, запаху и вкусу метанол невозможно отличить от этанола, это можно сделать только химическим путём, – добавила Башкирцева.

Как рассказала  заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова, ежегодно в республике регистрируется около 55-60 случаев отравления метанолом.

– Они как раз связаны с приёмом внутрь стеклоомывающих жидкостей, причём в больших количествах. В 2014 году житель Альметьевского района выпил 2,5 л. Летальность таких случаев очень высока, в прошлом году она составила 95%, – отметила Трофимова.

Опасен метанол не только при употреблении внутрь. По словам Трофимовой, он обладает способностью накапливаться, и есть риск надышаться ядовитыми парами этого спирта, тем более, когда норма метанола превышена в десятки и сотни раз. Например, самой опасной «незамерзайкой» названа Super Tech -30С, в ней доля метанола превышена в 902 раза. Данное средство было изъято из магазина «Автозапчасти» в посёлке Апастово.

 

Кстати

Как отличить «незамерзайку»
с метанолом от «незамерзайки» с изопропиловым спиртом:

• Состав. Внимательно изучать этикетку на наличие в составе изопропанола, информацию о производителе.

• Запах. Изопропиловый спирт имеет резкий запах, схожий с ацетоном, и его трудно скрыть отдушками. Однако это своеобразный критерий безопасности. Если вы купили стеклоомывающую жидкость без запаха или, наоборот, с приятным запахом, то, скорее всего, это не совсем легальная жидкость.

• Цена. жидкость с изопропиловым спиртом не может стоить дешевле 200 рублей.

Автор: Анна Главатских
Фото: vasha-gazeta.ru