В Челябинске в третий раз прошла летняя международная лаборатория современного танца. Участники съехались со всей страны - от Москвы до Якутска, а педагоги со всего мира – из США, Германии, Франции, Дании, Нидерландов и Швейцарии.
В этот раз к взрослым стажерам впервые присоединились и дети – 40 юных танцоров от 6 до 18 лет также трудились до седьмого пота. И это не единственное новшество: студенты Челябинской академии культуры и искусств занялись изучением бродвейского стиля мюзикла под руководством хореографа из Германии Свена Нимаера. Студентам пришлось не только танцевать, но и петь, а заодно освоить английский язык.
Нимаер уже в третий раз приезжает на Южный Урал на летние курсы. Сейчас его стажерами стали студенты 2-го курса академии культуры. В прошлом году в этом вузе впервые набирали актеров на курс с углубленным изучением вокала и музыки, и уже тогда оговорили со Свеном возможность таких мастер-классов.
- Специализации «актер мюзикла» у нас не существует, хотя специфика мюзикла заметно отличается от музыкального спектакля и оперетты, - сказал руководитель актерского курса ЧГАКИ и директор лаборатории танца Владимир Филонов. - Теперь у студентов появилась уникальная возможность освоить совершенно новый жанр.
Во время мастер-класса упор сделали не на хореографию, а на пение, поскольку именно вокал является основой мюзикла.
- Ребята сначала изучили вокальные тексты, которые им были высланы заранее, а непосредственно на лаборатории мы занялись соединением пения и танца в единое целое. Главная трудность именно в этом — совместить движение с пением, не сбить дыхание, - пояснил Свен Нимаер.
Студентам мастер-класс понравился. Теперь они мечтают поставить в Челябинске
настоящий бродвейский мюзикл.
В последний день работы лаборатории на площади Революции стажеры устроили массовый флеш-моб. К танцорам присоединились гонщики и байкеры.