В египетском городе Луксор 14-метровые статуи из погребального храма отреставрируют. В ближайшее время их транспортируют к месту, где будут проводиться работы. Древнейшим изваяниям придётся преодолеть путь порядка 60 километров. Экспедицию, работающую на месте храма, возглавляет немецкий археолог Хуриг Сурузян, сообщает France Presse.

Статуи фараона Аменхотепа III изначально находились у ворот храма в двухстах метрах от колоссов Мемнона. В 27 году до нашей эры произошло сильное землетрясение. Каменные изваяния развалились на части. Первые гигантские осколки были найдены в 1933 году под толстым слоем песка. Но тогда не было предпринято попыток для восстановления статуй. Лишь в 2010 году было принято соответствующее решение, так как за год до этого была найдена голова одной из двух статуй, которая, судя по фото, неплохо сохранилась.

Реставраторам предстоит очистить найденные части статуй от многовековой грязи и соединить. Также планируется восстановить иероглифы, высеченные на каменных тронах.