12 сентября Крестный ход по Невскому прошел в Петербурге. Шествие началось от Казанского Собора и прошло через весь главный проспект города до Лавры.

Навстречу ему от Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры вышел малый крестный
ход, возглавляемый патриархом Кириллом с ковчегом с мощами святого. Крестные ходы встретились на площади Александра Невского.

В торжествах приняли участие председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, сенатор от Заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов, губернатор Георгий Полтавченко, который преподнес Лавре от имени Русского Афонского общества и северной столицы список с Афонской иконы Божией матери "Достойна есть".

Среди участвующих в Крестном ходе был замечен и известный петербургский депутат Виталий Милонов. Он был в желтом церковном одеянии и нес в руках крест. Присутствовал на богослужении в храме в Лавре и на Крестном ходе боксер Николай Валуев.

- По последним данным, крестный ход собрал от 7 до 10 тысяч человек, - сообщили в пресс-центре празднования 300-летия Александро-Невской лавры.

Добавим, шествие по Невскому проспекту в день перенесения мощей Святого благоверного князя Александра Невского учредила еще 270 лет назад императрица Елизавета Петровна. Последний в истории епархии советского времени масштабный крестный ход прошел 19 сентября 1921 года.