Около 100 графических работ Владимира Нилова выставлены в Тициановском зале Санкт-Петербургского Государственного академического института имени Репина.

Творчество художника охватывает период с 1980 года по наши дни. Пейзажи, церкви, обычная жизнь деревенского люда запечатлены легко и ненавязчиво.

- Если честно, то мне нравятся все работы Володи, - рассказал Metro его старший брат Виктор. – особенно деревенский период. На мой взгляд, про село вообще нельзя забывать. Не зря же говорят, что дух российского народа как раз и куется из общественно деревенской жизни. Я так думаю, что выставку не плохо было бы показать и в стенах Государственной думы. В работах Володи рассказана вся правда жизни наших людей, а больше всего мне нравится картина “Набат”.

На счету заслуженного художника России Владимира Нилова около 250 офортов.

- Выставляться я начал еще 1980 г, - признался мастер нашей газете. Хотя закончил Строгановское училище только два года спустя. Конечно, работать над офортами сложно. Во-первых, нужна физическая сила, во-вторых офорты обрабатываются сильными кислотами, не все и выдерживают.

Выставка в Петербурге пройдет до 22 сентября. Но и после ее завершения она останется в северной столице. Ее выкупят коллекционеры.

- Наша задача как раз и состояла в том, чтобы эту уникальную экспозицию сохранить целиком и полностью, - пояснил Александр Букин.

И какова дальнейшая судьба офортов?

- В запасниках она точно лежать не будет. Ее смогут вновь увидеть жители Петербурга, Москвы и других городов.