В Гатчине завершилась эстафета Олимпийского огня Игр в Сочи. Факел на Дворцовую площадь принес экс-пилот "Формулы-1" Виталий Петров.

В ней приняли участие известные спортсмены Светлана Журова, Светлана Колеснеченко, Наталия Павлова, Алексей Тумаков, Федор Триколич. Старт эстафете дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Также среди участников марафона была и главный редактор газеты Metro Анна Сирота.

"Когда несешь олимпийский факел, то чувствуешь одновременно радость и волнение. Боишься сделать что-то не так, не оправдать, так сказать, доверие. И еще испытываешь огромную благодарность к людям, которые вышли на улицу, несмотря на дождь, чтобы приветствовать эстафету. Именно в такие моменты каждый человек ощущает мощный прилив патриотизма. Вместе мы – сила!", - говорит Анна Сирота.

Но прежде чем почти сто участников вышли на эстафету, факелоносцев ждал тренинг. Им рассказали, как правильно нести факел и передавать огонь во время эстафеты. Кстати, момент передачи огня называется "Поцелуй огня" ("Flame kiss"). Стоит отметить, что факел весьма тяжелый, так что участникам марафона приходилось соблюдать ряд мер безопасности.

Пока на своих участках факелоносцы ждали того, кто должен передать им Олимпийский огонь, некоторые зрители умудрялись успеть сфотографироваться с участниками эстафеты. После того, как огонь передан, факелоносец мог расслабиться и поделиться впечатлениями. Как правило, почти у всех участие в эстафете вызывало большое волнение, так как они понимали, что сотни камер и тысячи взглядов устремлены на них.

Эмоциями от эстафета поделился Йорген Мадсен Линдеманн, президент и генеральный директор компании MTG.

"Это было восхитительно - нести олимпийский факел, быть частью этого большого пути, который пройдет олимпийский огонь. Конечно, я очень счастлив, что принял участие в эстафете, и что мне удалось пробежать 300 метров и не упасть. Это было здорово", - сказал он.

По окончании эстафеты Александр Дрозденко и Виталий Петров зажгли на Дворцовой площади Гатчины чашу олимпийского огня. Спортивный праздник завершился концертом и фейерверком.