11 апреля проездные билеты у пассажиров трамвая №3, курсирующего по маршруту площадь Репина – метро «Садовая» в Петербурге, проверял нападающий «Зенита» Артём Дзюба.

Перед рейсом кондуктор третьего трамвайного парка Владимир выдал футболисту сине-оранжевый жилет и объяснил, как пользоваться валидатором. Но на всякий случай Владимира взяли «на борт» в качестве запасного.

– Главное – выяснить, сколько теперь стоит проезд. Кажется, 27 или 28 рублей? – спросил новоиспечённый кондуктор Дзюба.

– Уже 30, – ответил кто-то из пассажиров.

Не прошло и 10 минут с момента отправления трамвая в рейс, как салон уже до отказа был забит людьми.

Но футболист не растерялся: он ловко лавировал между пассажирами, проверял «Подорожники» и успевал делать селфи с теми, кто его узнал.

– Это правда Дзюба? – спросил мальчик в футбольной форме, зайдя в вагон. Оказалось, что подростка зовут Лёня и он любит «Зенит».

– Я знал об акции, но не думал, что так повезёт. Сейчас еду на тренировку по футболу, – поделился с Metro Лёня.

Дзюба остался доволен акцией, а его наставник, кондуктор Владимир, решил, что у футболиста есть способности к такой работе.

– Главное в работе кондуктора – внимательность и вежливость. Это есть у Артёма, но, конечно, ему нужна практика, – пошутил Владимир.

Напомним, Артём Дзюба пообещал сменить футбольную форму на жилет кондуктора ещё в марте. Чтобы увидеть спортсмена в новом амплуа, горожане собрали 1,4 млн рублей. Эти деньги пойдут на лечение 14-летнего Алёши Криницкого, страдающего редким заболеванием крови.