Блокирование демонстрации в Стамбуле, на площади Таксим, привело к тому, что очаги восстания вспыхнули в других городах государства. Акции протеста сейчас активно проходят в Анкаре и Адане.

Против демонстрантов полиция и армия применяют слезоточивый газ, а также используют водометы. Однако эти меры не останавливают активистов. А пока к новым акциям готовятся противники режима, в Стамбуле идет подготовка к новому митингу сторонников премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом Metro сообщила пользователь Instagram Sena_sultan:

– Мы все снова собираемся на Таксим, – пишет она. – На улицы выйдут не только те люди, которые поддерживают Эрдогана, но и противники существующего режима. Я очень надеюсь, что очередная акция пройдет без жертв, но, боюсь, рассчитывать на это не приходится. Несколько людей уже погибли в предыдущих столкновениях. Это все ужасно.

Другой пользователь соцсети, bijenb, сообщил  Metro о том, что в Стамбуле идет настоящая химическая война:

– На защиту правительства пущена вся химическая мощь Турции, – пишет блогер. – Мы надеемся, что правительство уйдет в отставку. Что касается химсредств - главное, конечно, это слезоточивый газ. Полиция также использует водометы, но от них вреда людям меньше.

Другой инстаграмщик, bikutudeve, уверен, что если правительство не отступит, число демонстраций в разных городах будет расти с каждым днем.