Сезон финансовой отчетности в США, который непосредственным образом влияет на показатели крупнейших компаний на бирже, стартовал накануне с Google. Квартальная прибыль гиганта составила 2,89 млрд долларов, а годовая выручка достигла показателя в 50,17 млрд. Позитивный отчет сразу довел стоимость котировок компании до рекорда в 738,2 доллара за штуку – рост в 5%.

Главной новостью среды станет отчетность от лидера технологического рынка – Apple. Компания из Купертино в последнее время сдала позиции на биржах из-за предсказуемости своих последних новинок и некоторых неудачных проектов вроде собственного карточного сервиса.

– В последние месяцы ожидания в отношении потенциала доходности крупнейшей в мире компании (по рыночной капитализации) снижались под давлением успеха конкурентов в переманивании клиентов с разработанной Apple операционной системы iOS, – говорит Питер Гарнри, специалист по фондовым рынкам Saxo Bank. – Платформа Android набрала большую популярность: новый смартфон Lumia компании Nokia пользуется хорошим спросом на рынке. Кроме того, Apple испытывает серьезную конкуренцию со стороны компании Samsung.

Впрочем, анализируя динамику стоимости акций «яблочной» компании, эксперты полагают, что слухи о катастрофически низких продажах последнего iPhone слишком преувеличены.

– Поэтому говорить о падении корпоративных доходов сейчас преждевременно, – рассказывает Артем Деев, аналитик AForex.

Аналитики предполагают, что чистая прибыль "яблочников" за квартал упадет впервые за 10 последних лет.

– У акций компании есть потенциал для дальнейшего роста и она может выстрелить, особенно на фоне слухов о том, что в этом году Apple может запустить три или четыре новых iPhone меньшего размера и в более низкой ценовой категории, – отмечает Гарнри.

В четверг на смену Apple придут другие гиганты – Nokia и Microsoft. От обоих ждут позитивных отчетов. Первая компания долго падала и потеряла в 2012 году лидерство в мире по производству телефонов, которое удерживало с конца 90-х. Новинки модельного ряда продаются очень хорошо.

– Акции компании уже выросли почти на 20% после публикации предварительного отчета по четвертому кварталу, – комментирует Майкл Салливан, независимый аналитик. – Продажи семейства Lumia сильно подскочили. Компаниия опубликовала первый позитивный отчет за шесть кварталов. Ожидания оптимистичные.

Бизнес же Microsoft слишком диверсифицирован, чтобы зависеть от какого-то одного сегмента.