Среди заказчиков российского скульптора – создатели серила "Игра престолов".

Выставка необычных скульптур открылась на этой неделе в Петербурге. Чтобы рассмотреть экспонаты, посетителям понадобится лупа – ведь они созданы из грифеля карандаша. Всего в зале представлено 50 работ. И больше половины из них посвящены сериалу "Игра престолов". Здесь есть Король Ночи, герб фамильного дома Таргариенов, мечи персонажей. Микроскопические скульптуры – дело рук художника из Уфы Салавата Фидаи. Это первая полномасштабная выставка автора в России.

– Коллекция гастролировала по Европе, и все никак не было возможности доехать до России. Но из-за пандемии все выставки за границей отменились – и появилась возможность показать ее на родине, – рассказывает Metro Салават Фидаи.

Всемирный успех  

Сегодня имя Салавата Фидаи известно во всем мире. Да и коллекцию по мотивам "Игры престолов" он создал по заказу HBO. Миниатюры российского художника побывали в США, Австралии, Германии, Франции, Южной Корее, Польше, Румынии, Таиланде, Сингапуре, Малайзии и других странах. А еще 7 лет назад Салават Фидаи работал обычным топ-менеджером и представить не мог, что вскоре его ждет такой успех.

Скульптуры на карандаше художник создает под микроскопом.

Скульптуры на карандаше художник создает под микроскопом.

Фото предоставлено героем публикации.

Фото:

Бедный художник

Салават Фидаи вырос в семье художников. Жизнь искусству посвятили оба его родителя. Салават и сам окончил 8 классов художественной школы, однако, когда дело дошло до вуза, он выбрал юридический.  

– В 90-е годы считалось, что художник не может заработать и прокормить семью. Было надежнее и практичнее получить юридическое образование и пойти работать адвокатом, в суд или нотариусом. Вот это настоящие живые деньги, а не что-то непонятное, когда ты на фрилансе работаешь, – говорит собеседник Metro.
Минискульптуры художник создает под микроскопом.

Минискульптуры художник создает под микроскопом.

Instagram @salavat.fidai

Фото:

Новое амплуа

Вернуться к творчеству ему удалось лишь спустя 20 лет. В 2014 году, будучи топ-менеджером оптовой компании по продаже продуктов и алкоголя, Салават Фидаи всерьез задумался о смене профессии.

– Произошло выгорание, я перестал видеть свое будущее в качестве офисного работника, – объясняет художник.

Однако бросить "стабильную" работу и пуститься в свободное плавание в один миг мешали обстоятельства: у Салавата жена и трое детей. Закрыв все кредиты и немного подкопив на жизнь, он написал заявление на увольнение. Это решение стало судьбоносным в его жизни.  

– Через несколько месяцев после того, как я стал художником, получил первый заказ. Это были картины маслом и миниатюры на спичечных коробках. Покупателями были мои друзья и коллеги по работе. За пусть и небольшие деньги, но они первые, кто приобрел мои работы, – делится Салават Фидаи.
Первые эксперименты Фидаи с микроживописью.

Первые эксперименты Фидаи с микроживописью.

Instagram @salavat.fidai

Фото:

Эксперименты в мастерской

Однако на классике – картинах маслом – художниках останавливаться не пожелал. В своей мастерской он продолжал творческие поиски. В ходе экспериментов Салават Фидаи познакомился с микроживописью. А после открыл для себя и такой редкий вид искусства, как скульптуры на карандаше.

–  Я работаю под микроскопом – специальным ремесленным ножом со сменными лезвиями. Он напоминает хирургический скальпель, только еще тоньше и острее, – объясняет художник.

Драгоценная скульптура

Стоимость микроскульптур умельца из Уфы варьируется от 150 тыс. рублей до 1 млн. Тут все зависит от сложности и уникальности работы. На одну фигуру из карандаша может уйти один день, на другую несколько недель. 

– Нужно понимать, какая детализация у скульптуры, сколько мелких деталей нужно проработать. Часто фигуры ломаются, и нужно начинать все заново. Если работа очень сложная технически, то она может стоить дорого, – рассказывает Салават Фидаи.  

Самой дорогой в карьере художника стала скульптура биткоина на карандаше. Ее коллекционер из Англии выкупил за 45 тыс. долларов.

– Это рекордная цена для единичной работы. Ее на аукционе приобрел иранский бизнесмен из Ливерпуля, – рассказывает художник.
Коллекция минискульптур, посвященная сериалу "Игра престолов".

Коллекция минискульптур, посвященная сериалу "Игра престолов".

Фото предоставлено героем публикации.

Фото:

Сейчас Салават Фидаи работает над дополнением коллекции сериала "Игра престолов". Есть в разработке и новый проект. Однако тематику его художник пока не раскрывает. С 2020 года он начал создавать скульптуры не только на черно-графитных карандашах, но и на цветных. Первыми воплощениями в новом материале стали Барт Симпсон, Пикачу, похититель Рождества Гринч и другие узнаваемые персонажи. Быть может, и новый проект посвящен известным мульт- и киногероям.