Он состоялся в субботу - 6 апреля 2013 года, в рамках празднования "Дня бородача". Его организовало сообщество бородачей Borodatyh.net совместно с Клубом "Мастерская".

"Такие чемпионаты каждый год проводятся по всему миру. Проходит и мировое первенство – World Beard and Moustache Championships, – рассказали организаторы мероприятия. – Кстати, побеждают в последние годы преимущественно представители США и Германии".

Бородачи и усачи сетуют, российских представителей на мировом чемпионате не было еще ни разу. И обещаю быстро наверстать упущенное.

Чемпионат проводится в шести категориях. Судейство осуществляет авторитетное жюри. Победители во всех категориях получают ценные призы.

В конкурсе шесть категорий. Вот некоторые из них – "Естественная борода", "Стилизованная борода", "Fake-борода" и "Fake-усы".

К некоторым конкурсам не допускается использование воска, геля, а, например, в номинации "Fake-борода" участвовать могут даже женщины.

В каждой категории авторитетное жюри выбрало по три призовых места.


Справка

  • 6 апреля – российский День бородача.
  • В этот день в 1772 году Екатерина II сделала мужчинам страны особый подарок. Она отменила пошлину на бороду, которую ввел Петр I еще в 1698 году.
  • Но бороды царица "вернула" не всем. Так, юнкера не имели права на бороды вплоть до апреля 1901 года.
  • В 1705 году житель Москвы должен был заплатить за свою бороду сумму, которая ровнялась годовой зарплате пешего воина. А дешевле всех борода обходилась крестьянам: одну копейку. Но ее платили на въезде и выезде из города.