Инфографику в большом разрешении можно посмотреть ЗДЕСЬ.

31 марта. На российских экранах третий сезон появится только 

13 апреля – на этот раз показывать «Игру престолов» будет канал Fox.

Смута и война – вот, что видели зрители «Игры престолов» в конце второго сезона. В поисках ответов на вопрос «что будет дальше?» многие фанаты бросились в книжные магазины – читать первоисточник. Но как сериал, так и сага Джорджа Мартина пока не завершены. Пятая книга «Песни Льда и Пламени» вышла в 2011 году, работа над следующим томом продолжается, и пока Мартин не называет даже приблизительной даты выхода нового тома.

Работа над самым масштабным сериалом Голливуда началась еще в 2009-м. Съемки проходили по всему миру: ледники за Стеной нашли в Исландии, Южные земли – на Мальте и в Марокко. Крепости Хорватии и Северной Ирландии также перенесли во вселенную Джорджа Мартина.

На сериал тратят баснословные для кабельного телеканала HBO суммы: по оценкам журнала Variety, приблизительно по 60 млн долларов за сезон, притом на второй сезон потратили на 15% больше, ради постановки эпичной битвы, сравнимой со сражениями в полнометражных эпиках, вроде «Властелина колец».
Сага в стиле фэнтези на удивление заинтересовала не только американских гиков или поклонников Толкиена и историй о магах и драконах. Волшебства здесь немного, гораздо больше суровой реальности Средневековья, которая заворожила зрителей.

Сами создатели сериала называют «Игру престолов» «Кланом Сопрано в Средиземье», потому что фэнтези остается декорацией – на первый план выходят дьявольские интриги дворянских домов объединенных Семи Королевств.
За первые два сезона эти интриги привели к тому, что государство разделилось на два лагеря: сторонников дома Старков, которые хотят вернуть на Железный Трон законного наследника Роберта Баратеона, и союзников дома Ланнистеров, узурпировавших власть в Королевской гавани. В то же время за морем последняя из рода королей Таргариэнов готовится возвратиться в свои владения, а далеко на севере к огромной ледяной Стене, защищающей Семь Королевств от вечной зимы, приближаются жуткие существа – белые ходоки.