Интерьер:  Ностальгия для всех

Назад в СССР. В залах-«комнатах» уютного и тёплого кафе на «Белорусской» каждый встретит что-то своё из детства или юности, возможно, до сих пор хранящееся на антресолях, балконах и дачных чердаках: пёстрые ковровые дорожки, настенные ковры с оленями, застеклённые полки с книгами. На подоконниках – чугунные утюги, деревянные швейные машинки. Посуда – рюмочки с золотистой каймой, красные чашки с ушками в белый горох. Всё настоящее. Поддельный разве что «олдовый» паркет на полу – это имитация из плитки. На наши с подругами восторженные крики на каждом шагу «У меня такое же было!», администратор с улыбкой отвечает: «Приносите, мы принимаем». 

Еда «не влезает». В Вареничную я пришла с двумя подружками, и, так как все столы с диванами были заняты, нас усадили за столик на четверых со стульями. Еду приносили быстро, и корзинку со столовыми приборами пришлось положить на оставшийся стул. Значит, на четвёртого товарища места бы точно не хватило. 

Фишка:  Приятно видеть и слышать 

Кино и музыка. На больших плазменных экранах, оформленных в виде советских телевизоров, показывают милый сердцу «Иван Васильевич меняет профессию». Музыкальное оформление – нетленные хиты 80-х и 90-х, в том числе каверы из фильма «Стиляги». На стенах – обои в виде плакатов и обложек от пластинок Высоцкого, «Арии», «Технологии», Криса Кельми,  молодых Николаева с Королёвой и других. Дополняют всю эту «музыкальность» висящие на стенах гитары и пластинки. Разглядывать всё это можно долго и с интересом. Ещё одно развлечение для детей и взрослых – раскраски с персонажами любимых мультиков на столах. Цветные карандаши, конечно, стоят в гранёных стаканах.

Нам были не очень рады. Возможно, это связано с большой загруженностью, но в обеденное время официанты не отличаются особой приветливостью. 

Кухня:  Очень вкусно и очень доступно

Пальчики оближешь. Обед я начала с форшмака, который оказался ничем не хуже, чем в лучших кафешках моей родной Одессы (когда я туда приезжаю, пробую форшмак везде, куда бы ни пошла), а некоторые на порядок обошёл! Набор вареников (с картошкой, картошкой и грибами, капустой, капустой и грибами) тоже превзошёл все ожидания, причём не только мои: оказалось всё настолько сытно, что не поделиться с подружками было невозможно. И всё это по ценам, мягко говоря, демократичным для Москвы.

Если любите погорячее, просите заранее. «Супное» меню порадовало всех: прекрасная солянка для меня, грибная юшка для постящейся Вики и, конечно, борщ с пампушками для гурмана Любы. Всем было очень вкусно, но все три супа оказались не горячими, а тёплыми. Ещё один недостаток: блюда, которые сложно представить без сметаны (вареники, драники, солянка), подаются без неё, нужно заказывать отдельно.