Интерьер. Под жарким солнцем

Дождались. Среди девятиэтажек, раскинувшихся между тремя станциями метро – "Калужской", "Проспектом Вернадского" и "Юго-Западной" – рестораны, конечно, встречаются, но не так часто, как того заслуживают местные жители. Поэтому открытие ресторана Seasons в торговом центре "Рио" народ воспринял с энтузиазмом и уже облюбовал его уютные диваны. Сюда ходят с друзьями, семьями и даже с младенцами. Высокие потолки и большие окна создают ощущение простора, диванные подушки притягивают к себе и расслабляют. Короче, нам, аборигенам юго-западной окраины Москвы, здесь нравится.

Неувязочка. Большие окна это хорошо, но не в тот момент, когда заходящее солнце прямой наводкой бьёт по глазам и изжаривает в своих жарких лучах. В этом ресторане жалюзи и занавесок нет. Так что вечером лучше прятаться в глубине зала.

Фишка. Где в ресторане ключевое место

Ты меня уважаешь? Я обнаружила два приятных сюрприза. Первый – живая музыка по вечерам. Второй – шикарный туалет. Заходишь туда и сразу понимаешь: тебя в этом ресторане уважают, поэтому не стали экономить на ключевом (да-да, именно ключевом!) для каждого общественного заведения месте – будь то театр, музей или ресторан.

Нельзя ли потише? Живая музыка – это всегда хорошо. Но громкость можно было и убавить.

Кухня. Такого десерта вы ещё не ели

Пальцы веером. В ресторане предлагают два меню: кавказское и "новомосковское". Я заказала по блюду из каждого, потому что, во-первых, люблю кавказскую кухню а, во-вторых, люблю посмеяться. Из 2новомосковского" – выбрала блюдо со столичными претензиями – не просто оливье, а с сёмгой, перепелиными яйцами и тигровой креветкой. На вкус "московские понты" оказались вполне съедобными. Спасибо повару: смешно и вкусно. Но что меня по-настоящему удивило – так это десерт под названием «Воздушный рулет». Я такого никогда не ела: под хрустящей корочкой из безе – нежнейший крем со свежими ягодами... Объедение!

А жаль. А блюдо из кавказского меню слегка разочаровало. В долме были слишком кислые виноградные листья (в них заворачивают мясной фарш, если кто не в курсе). Сами листья в этом виноваты или огрехи приготовления, не знаю.