Интерьер: Мало места, зато много уюта
Плюсы: Мини-ресторан.
Местечко небольшое – столов на 6, причём один из них общий (за ним может разместиться как компания, так и несколько одиночек). Всё здесь очень просто, но зато со вкусом. Барная стойка выполнена из кирпича, выкрашенного белой краской, стены грязновато-белые, а вот светильники красные.

Точнее, за освещение здесь отвечают обычные лампочки, которые крепятся к прямоугольной металлической конструкции под потолком, выкрашенной в красный цвет. Вместо полок на стенах висят ящики из-под вина.

Минусы: Где не садиться. Места здесь мало, поэтому столы стоят везде. Я сидела за тем, что рядом с туалетом. Того, что творится в клозете, я не слышала, а вот сморканием «в предбаннике» насладилась сполна.

Думаю, ресторанчик настолько мал, что его можно сделать намного более уютным.

Обслуживание: Официанты знают своё дело
Плюсы: Вежливость.
Самое главное для меня, чтобы официант мог посоветовать то или иное блюдо и улыбался. Мой официант был именно таким. А ещё он подходил именно тогда, когда я хотела его позвать.

Минусы: Не хватает внимательности. Я попросила официанта посоветовать мне салатик. Он рассказал о блюдах и перечислил ингредиенты. Один из салатов я отвергла, потому что там была руккола. Я сказала официанту о том, что не очень люблю это растение. Салатик в итоге я ела без рукколы, а вот к жареному цыплёнку она прилагалась. Официант об этом просто не подумал.


Кухня: Действительно вкусно
Плюсы: Есть фишка.
В качестве комплимента мне принесли воду с гранатовыми зёрнами.

Было красиво и очень приятно. Всё, что я заказала, оказалось вкусным и ароматным. Особенно мне запомнился нежнейший цыплёнок, который просто таял во рту. Хочется отметить и брускетту капрезе. Казалось бы, простейшая закуска, а какой вкус... А шоколадный трюфель с чаем «Молочный Оолонг» заставили меня закатить глаза от удовольствия.

Минусы: Скромный размер. Ливанский салат с огурцом, брынзой, гранатом, миндалём и сумахом был бесподобен, но брынза оказалась для меня чересчур солёной. Тут нет вины шеф-повара, надо было мне самой сообразить, что, когда стараешься ограничить потребление соли, следует избегать некоторых продуктов. В общем, имейте в виду.

Да, ещё меня поразил размер брускетты капрезе. Я ожидала, что мне принесут тост побольше.