27 апреля в Мытищах состоится четвёртый матч четвертьфинальной серии плей-офф баскетбольной Евролиги. Встреча начнётся в 20:00 по московскому времени.

Перед началом противостояния баскетболисты ЦСКА выглядели безоговорочными фаворитами. Армейцы заняли первое место в регулярном первенстве самого престижного клубного турнира Европы и получили в соперники по плей-офф номинально слабейшую команду. Впрочем, химчане не стали мальчиками для битья и дали бой более именитым оппонентам.

ЦСКА начал серию с двух домашних побед, но в третьем поединке подмосковному клубу удалось остановить уверенную поступь армейцев. "Химки" в среду добились успеха с перевесом в шесть очков, сократили отставание в серии до минимума и вернули интригу. К четвёртому поединку столичный клуб ведёт в противостоянии до трёх побед со счётом 2–1.

– Для меня стало неожиданностью, что "Химки" всё-таки показали зубы, упорно сражались на домашней площадке ЦСКА, а у себя дома и вовсе провели отличный матч, надёжно сыграв в обороне, – заявил Metro бывший тренер сборной России по баскетболу Станислав Ерёмин. – Я бы отметил хорошую защиту и нацеленность на борьбу подмосковного клуба. Они неслучайно добились победы. Травмы ведущих баскетболистов Нандо де Коло и Кайла Хайнса поставили ЦСКА в сложное положение. На стороне москвичей выступает опыт игры в решающих матчах и более сильный состав, но у команды есть очевидные трудности. Всё зависит от того, как "Химки" используют эти слабости.

Кроме того, Станислав Ерёмин в разговоре с Metro раскрыл секрет преображение "Химок" по ходу сезона.

– Мне кажется, что "Химки" заняли лишь восьмое место в руглярке Евролиги из-за травм. Во-первых, повреждения ведущих игроков не позволили химчанам набрать очки и занять более выгодное место в сетке. Во-вторых, только к концу сезона тренер "Химок" Георгиос Барцокас начал искать пути к выходу из кризиса, – продолжает бывший главный тренер сборной России по баскетболу. – Посмотрите, как заиграли российские баскетболисты Вячеслав Зайцев и Егор Вяльцев. Если бы баланс в составе не был нарушен изначально, то команда могла бы занимать более высокие позиции как в Единой лиге ВТБ, так и в Евролиге.