Участник сборной России по шорт-треку Виктор Ан выиграл олимпийский финал забега на 500 метров, а через несколько десятков минут стал чемпионом в 5-километровой эстафете. Ан, таким образом, сравнялся с американцем Аполо Энтоном по количеству олимпийских наград, взятых на коротком льду. У обоих атлетов их теперь по восемь.

Кроме того, Виктор стал обладателем олимпийского золота во всех дисциплинах шорт-трека. 1000 м, 1500 м и эстафета покорились ему еще восемь лет назад в Турине, когда Ан выступал под флагом Южной Кореи. А в Сочи в составе российской команды он выиграл золото и на 500 м.

- Очень рад, что мне удалось повторить рекорд по количеству олимпийских наград, - сказал Ан после финиша в эстафете. - Но еще больше рад, что я принес России золото. Я счастлив.

О своем желании взять медаль высшей пробы в эстафете Виктор заявлял еще после первого финала в Сочи, в котором ему досталась бронза на дистанции 1500 м.

- Приятно, что получилось завоевать награду командой, - отметил 6-кратный олимпийский чемпион. - Сегодня вечером моим главным желанием было сделать так, чтобы мы всей командой получили повод улыбаться успехам друг друга.

Мужская эстафета на 5000 м стала последней дисциплиной шорт-трека, в которой разыгрывались медали Игр-2014.

- Я никогда не забуду Сочи, - пообещал Ан. - Именно здесь я осуществил свою мечту. Хотел выйти на старт максимально сконцентрированным и показать всем, чего стою на уровне Олимпиады.