Ан принес России первую в истории олимпийскую награду в шорт-треке. Единственной медалью в этом виде спорта для нашей страны до сих пор была бронза женской эстафетной команды СНГ на Играх-1992.

- Моей главной целью было золото, - сказал 28-летний шорт-трекист. - Мы работаем не покладая рук именно для того, чтобы выигрывать медали высшей пробы. Но я не чувтсвую неудовлетворенности по поводу того, что взял бронзу. Верю, что на других дистанциях выступлю лучше.

Как вам понравилась поддержка трибун "Айсберга"?
- В том, что я взял бронзовую медаль, большая заслуга болельщиков. Хочу поблагодарить их всех за то, что верят в меня. Надеюсь, что в эстафете нам удастся завоевать золото.

В России вас устраивают тренировочные условия?
- По-русски я все еще говорю не очень хорошо. Поэтому процесс социализации идет не очень быстро. Но, конечно, мы говорим по-русски. В целом, отношения внутри команды сильно изменились с тех пор, как я стал тренироваться здесь. Очень важно, чтобы во время эстафеты мы были настоящей командой. Только все вместе мы сможем добиться поставленной цели.

В каких вы отношениях с бывшими партнерами по сборной Кореи?
- У меня никогда не было с ними проблем. Думаю, эта тема несколько раздута журналистами. Мы просто соревнуемся между собой - за медали, естественно.

В 2018 году Игры пройдут на вашей исторической Родине. Планируете к тому времени остаться в большом спорте?
- Сложный вопрос. Я буду думать об этом после окончания сочинской Олимпиады. Преждевременно было бы сегодня, по ходу одних Игр, думать о выступлении на следующих или о необходимости в скором времени завершить карьеру. Для себя решил, что пока буду способен выступать на высшем уровне, буду это делать.