Тренировка команды Зинэтулы Билялетдинова, не слишком удачно выступившей на предварительном этапе Олимпийского хоккейного турнира, состоялась в Сочи вчера вечером. Отсутствие получившего повреждение в воскресном матче против Словакии (1:0Б) нападающего Ильи Ковальчука россияне компенсировали хорошим настроением.

Алексей Терещенко и Николай Кулемин поднимали боевой дух, подшучивая друг над другом. Александр Свитов, который на олимпийском льду пока только тренируется, одним неудачным броском попал в носок конька Владимиру Тарасенко и, виновато улыбаясь, скрылся от гнева партнера. Александр Семин отжимался под контролем Сергея Бобровского, расплачиваясь таким образом за то, что его клюшка застряла в сетке ворот.

Основной программой тренировочной сессии была работа над игрой в неравных составах. Со Словаками команда Билялетдинова только в последнем периоде четырежды играла в большинстве, но реализовать численное преимущество не смогла.

После тренировки корреспондент Metro поинтересовался у Николая Кулемина нынешним физическим состоянием игроков.

- Тяжело было, конечно, после такого перелета, - ответил нападающий. - Особенно непросто нам дались первые матчи. Теперь полегче, будем постепенно добавлять.

Если бы команде Билялетдинова удалось переиграть словаков не по буллитам, а в основное время, они бы автоматически пробились в четвертьфинал и играть во вторник им бы не пришлось. Но тот факт, что вместо выходного команда получила матч “на вылет”, вызвал двоякие чувства.

- Если бы попали прямо в 1/4 финала, остались бы без игр - это тоже не очень хорошо, - отмечает Кулемин. - Так что нашу ситуацию стоит воспринимать как данность. Есть игра, значит, будем играть.

Кулемин проанонсировал некоторые изменения в составе звеньев, заметив, что матчи нашей команды на групповом этапе доказали: слабых команд в Сочи нет. Из положительных черт норвежской команды Николай выделил скорость.

Матч Россия - Норвегия начнется во вторник в 16.30. Его победитель в среду, 19 февраля, сыграет с национальной командой Финляндии. Журналистов из страны Суоми, кстати, на тренировке россиян было вчера немало.

- Я не уверен, что кто-то вообще в курсе, что у России есть какой-то матч во вторник, - пошутил в разговоре с Metro журналист Urhoilusanamat Антти Парнанен. - Все ждут матча Финляндия - Россия.

Парнанен назвал состоявшуюся в конце прошлой недели встречу США - Россия (3:2Б) лучшей из всех, что он видел за последние несколько лет. При этом он подчеркнул, что у Финляндии есть шанс в противостоянии с хозяевами олимпийского турнира.

- Наша сборная всегда играет как команда, единое целое, но звездных игроков у сегодняшней Финляндии нет. В то же время, если россияне будут играть так, как со Словенией или Словакией, ее вполне можно обыграть, - сказал Антти. - Вообще многое в четвертьфинале предопределит именно игра вашей команды.

На призыв не торопить события, Парнанен только махнул рукой.