Что бы я ни говорил о неприятностях и недочетах организации Игр в Сочи, мои слова будут актуальны максимум на протяжении двух ближайших недель. Потом спортсмены и журналисты разъедутся по свои городам и странам, а на освященной олимпийским огнем земле останутся жить те же люди, что жили раньше.

Мой персональный рейтинг высказываний Сочи-2014 возглавляет (и нет повода считать, что кто-то в ближайшее время сможет его обойти) президент МОК Томас Бах. Прочие официальные лица с трибуны церемонии открытия улыбались и рассказывали о том, что это будут лучшие Игры в истории. А немец - олимпийский чемпион по фехтованию, на минуточку - сделал серьезное лицо и сказал: "Спасибо, жители Сочи и всего Краснодарского края, за ваше терпение". Более бурной овацией (индивидуальной, разумеется) тем вечером трибуны "Фишта" приветствовали только Дядю Степу Валуева и сам Олимпийский огонь.

"Ну да, говорят и пишут про нас разные неприятные вещи, - говорит мне Татьяна Григорьевна из Кореновска, что в 60 км от Краснодара. - Но ведь тех, кто идет впереди, всегда ругают. Я думаю, можно просто не обращать на все это внимания. Вообще считаю, что наш край сегодня, не в обиду другим российским регионам, - первый в стране по очень многим показателям".

Отвечая на вопрос об изменениях, произошедших с начала подготовки к Олимпиаде, Татьяна Григорьевна разложила всё по полочкам.

"Во-первых, у нас теперь отличные дороги. Во-вторых, исчезли проблемы с электричеством. То есть раньше, если непогода, сети просто не справлялись: все сидят по домам, включают всю технику, обогреватели... Ну и канализация: тоже раньше не всегда справлялась, а теперь работает отлично", - отметила кореновчанка.

Справедливости ради, замечу, что с нереальным количеством гостей сочинской канализации пока не очень удается справиться. Чтобы неприятный запах из люков не распространялся по всей округе, как это было несколько дней подряд, их накануне просто массово законопатили строительной пеной.

"У нас даже взрослые спортом стали заниматься, - рассказывает Анна Алексеевна из станицы Выселки. - Как решили, что в каждом районе должны быть бесплатные спортзалы и бассейны для детей, так за малышами потянулись и их родители!"

"Раньше даже не думали, что это все нужно. После 1990-х ни спортивных центров не было, ни чего-то еще, и это воспринималось как должное. А когда они стали появляться, стало ясно, что спрос на них такой, что нужно открывать все новые и новые", - Людмила Михайловна из Анапы с гордостью перечисляет имена земляков, преуспевших в спорте высших достижений.

Отметив, что Краснодарский край первым вышел в плюс по показателям прироста населения, она подчеркнула, что произошло это не благодаря миграции, а именно в связи с тем, что рождается здесь больше людей, чем умирает.

"Угадайте, когда начался бурный прирост населения, - загадочно посмотрела на меня Людмила. - Ровно семь лет назад! Когда Сочи был выбран столицей Олимпиады-2014".