Александр Зубков и Алексей Воевода выиграли Олимпийский турнир бобслейных двоек. По сумме четырех заездов Россияне на 0,66 секунды обошли ставший вторым экипаж швейцарца Бита Хефти. Бронзу взял американский экипаж Стивена Холкомба.

Выиграв Олимпийскую награду высшей пробы, Александр Зубков нарушил правило, согласно которому знаменосец российской Олимпийской команды не выигрывает золото. Зубков, напомним, нес флаг России на церемонии открытия Игр-2014.

- Мы доказали, что мы лучшие и особенно здорово выиграть именно дома, - сказал журналистам Зубков на пресс-конференции после победы. - Первые люди страны смотрели на нас. Очень значимо, что столь важные персоны здесь. Я также благодарен механику, который шесть лет делал огромную работу с моим бобом. Он приготовил его для меня и сегодня у нас была скорость.

Зубков рассказал, что перед соревнованиями его команда тщательно анализировала сочинскую трассу.

- Результаты показали, что мы знаем ее лучше всех. Мы просто все сделали правильно, - считает Олимпийский чемпион. - Каждый спортсмен должен почувствовать, что это такое - участвовать в Олимпиаде. Нам приходилось работать на трассе, не думая о результате, потому что каждый, кто выходит на старт, думает только о том, как пройти трассу.

Александр также отметил вклад в успех своего экипажа канадского тренера Пьера Людерса.

- Он отличный тренер. С ним мы совершили прорыв в наших тренировках, проделали много теоретической работы. Наши тренеры сделали великое дело. Команда наконец поняла, чего ей не хватала. А не хватало нам именно этого тренера, - резюмировал Зубков

Алексей Воевода, для которого Сочи - родной город, заметил, что еще 10 лет назад и представить не мог, что здесь пройдет Олимпиада.

- Это был город, из которого в горы вела только одна дорога, на которой и двум машинам разъехаться было трудно. А теперь это красивый европейский город, и я этому очень счастлив. У нас есть автомобильные дороги, железная дорога. Для меня огромная честь быть частью команды Зубкова. Наша победа - это победа всей страны, - сказал Воевода. - Свою медаль я посвящаю маме, которой уже с нами нет.

Золото экипажа Александра Зубкова и Алексея Воеводы стало для сборной России пятым на Играх-2014 в Сочи.