Режиссер представляет Россию в международном жюри Metro Video Challenge. О?секретах видеоискусства Грымов рассказал Metro.

Как нужно снимать короткометражку, чтобы завоевать внимание зрителей? – Не имеет значения, что вы снимаете: короткомет-ражный или полнометражный фильм. Вы должны рассказать историю, которая волнует вас, тогда она взволнует и зрителя.Как будет оцениваться в Challenge видео, снятое на мобильный телефон? –?Преимущество формата "скорострельного" видео в том, что можно снимать там, где нельзя снимать, и есть большая вероятность снять что-то неожиданное, и даже документальное. Все это можно сделать быстро, мобильно, интересно. Но не думайте, что это кино. Так же, когда появились цифровые фотоаппараты, все стали считать себя фотографами. Пользуйтесь преимуществами мобильного видео, рассказывайте правдивые истории.Как же вы будете судить?– Оцениваться будет, во-первых, эмоция, которую мы получаем, просматривая это видео. Во-вторых, изобретение, эксперимент с картинкой, смелый новаторский подход. В-третьих, актуальность и правдивость истории.В?чем актуальность короткометражных фильмов? – Формат короткого мет-ра для Интернета – это победный формат, за ним будущее. Но разница между полуторачасовым фильмом и коротким метром колоссальная. Полуторачасовая история погружает, обволакивает, удерживает внимание – что, конечно, сложнее и требует обладания профессией. Короткометражку создать много легче, да и ограничений практически не существует: дайте волю своей фантазии, отталкивайтесь от реальной истории и получайте удовольствие – это ведь ваше кино!

"В фильме вы должны рассказать историю,?которая волнует вас".

Расскажите про то, что снимаете сами – про фильм "Год Белого слона". – Мне захотелось снять легкое развлекательное кино – для всей семьи: чтобы было интересно и детям, и взрослым. И мы сделали все возможное – на уровне сценария и выбора актеров – чтобы это кино стало семейным фильмом. Я хочу, чтобы родители смеялись и радовались вместе с детьми: только ребенок будет видеть "первый слой", а родители, сидящие вместе с ним в зале, – "второй". Съемки фильма будут проходить в Москве, потому что бюджет у нас маленький. О чем этот фильм? – Так случилось, что мальчик Гриша заболел. Самым его большим желанием было, чтобы наступил Новый год. И поскольку Гришу все очень любили, то папа, мама, кот Батон, домовые Кирпоша и Шмиттель стали искать елку в середине лета, что оказалось не так-то просто, пришлось даже к колдовству прибегать. Но когда все вместе, дружно берутся за дело, все получится, и даже Новый год наступит летом. А кто снимается? – Прекрасные актеры: Александр Семчев, Роман Мадянов,?Татьяна Орлова,?а также талантливое подрастающее поколение будущих кинозвезд.

Оценить видео от участников Metro Video Challenge можно на www.metrovideochallenge.com