Впервые за последние 5 лет Земфира представила новый сингл - 4 сентября была опубликована песня "Джозеф" на стихи Иосифа Бродского.

В основу легли фрагменты двух стихотворений Иосифа Бродского "Новые стансы к Августе" и "Румянцевой победам". В оформлении обложки для сингла принимала участие актриса и режиссёр Рената Литвинова.

Земфира выпустила новую песню на стихи Иосифа Бродского (подробности о релизе)

Историк: Бродский терпеть не мог, когда его произведения клали на музыку

Земфира "Джозеф": скачать онлайн

В полночь 4 сентября Земфира разместила свою новую песню на Apple Music & iTunes, Яндекс.Музыка и BOOM. Так что ознакомиться с композицией мог каждый желающий. За полдня в соцсетях развернулась жаркая дискуссия вокруг новой песни. Мнения разделились - от восторга до полного разочарования. В официальных аккаунтах Земфиры в Instagram и во "ВКонтакте" под постами с новой песней оставили сотни комментариев.

- В текст особо не вслушивался, так как для меня на первом месте стоит мелодия. Не зацепило. По сравнению со старыми вещами, ставшими классикой, просто ни о чём, - комментируют новый трек во "ВКонтакте".

- Как всегда до мурашек пробирает. В этом вся Земфира, - отмечают в Instagram.

- Музыка Земфиры так эволюционирует год от года. Не всегда же девочку с плеером ей петь, - заступаются за кумира поклонники.

- Ненароком вчера зашел в отдел поэзии книжного перечитать сочинения Бродского, а сегодня - студийная запись. Так кстати в осеннюю пору!, - делятся поклонники Земфиры. - С первых секунд проникся композицией ещё в далёком январе. Это была видеозапись с новогоднего мероприятия. Исполнение Z было очень чувственным...

Отметим, что впервые композиция "Джозеф" прозвучала на закрытом новогоднем концерте Земфиры для друзей и близких. Затем Земфира ещё несколько раз исполняла её вживую, но запись появилась только сейчас.

- К сожалению, не впечатлила, - признается один из поклонников творчества рок-звезды. - Музыка хорошая, больше хочется ее стихи чтобы были. Чувственные и пронизывающие насквозь, словно выстрел из револьвера.

Новая песня Земфиры "Джозеф", по данным на 17.30 вторника, 4 сентября, заняла 9-ю строчку самый прослушиваемых композиций на сервисе Яндекс.Музыка. Менее, чем за сутки, композицию прослушали более 9670 раз.

Кстати, стихи Иосифа Бродского не раз ложились в основу композиций как рок-звезд, так и бардов. Самые знаменитые: "Конец прекрасной эпохи" в исполнении Александра Васильева ("Сплин"), "Я сижу у окна" и "Солнце" Дианы Арбениной, "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку" Aiz, "Далеко" - Сурганова и Оркестр и другие.