В Сети набирает популярность новая песня Земфиры "Джозеф".

Первый за последние 5 лет сингл рок-звезда выложила в ночь на 4 сентября. К вечеру песня вошла в топ-10 самых прослушиваемых на Яндекс.Музыке.

Новая песня Земфиры "Джозеф" вызвала жаркие споры: за и против

Metro узнало мнение о новой композиции Земфиры у Якова Гордина, писателя, историка и друга Иосифа Бродского.

- Я знаю, что Земфира написала и спела песню на стихи Иосифа Бродского из лирического цикла “Новые станса к Августе”, - рассказывает Яков Гордин. - Но само исполнение не слышал. Наверное, попробую найти в Интернете. Хотя мне страшно. Потому что еще ни одна песня, написанная на стихи Иосифа, мне не понравилась. Разве что “Рождественский романс” композитора Бориса Тищенко - там гениальная музыка.  Но это мое личное мнение.

Как признался друг поэта, Бродский ревностно относился к своим произведениям.

- Сам Бродский терпеть не мог, когда его произведения клали на музыку, - отмечает историк. - И когда кто-то читал, не любил. Дал разрешение только актеру Михаилу Козакову записать пластинку. Но это было давно. И Казаков действительно блестяще читал его стихи. Нужно ли получать права на использования стихов для написания и исполнения песен, я не знаю. Мне кажется, что никто их не получает. Просто сочиняют, и все. Наследником творчества Иосифа Бродского является его вдова Мария. Но она перепоручила все наследственные дела Фонду Иосифа Бродского, который находится в США. Знаю, например, что стихи имеет право издавать только одно издательство – “Лениздат”. Как-то одно московское издательство попыталось, но у них ничего не вышло.  А что у песен с авторскими правами – сказать не могу.