Работа российского фотографа Дмитрия Олейника из маленького городка вошла в топ лучших фоторабот со всего мира. Причем в довольно щекотливой номинации - "Гламур/Ню 18+".

В конкурсе участвовало 76 тысяч человек из 136 стран мира. Результаты стали известны буквально на днях - 8 мая. Корреспондент Metro пообщался с откровенным фотографом, чтобы узнать, как получилось завоевать "голую победу".

Скромный 33-летний Дмитрий живет в Волгодонске - в городе с населением около 150 тысяч человек. 7 лет работал на мебельном производстве, а сейчас фотографирует свадьбы и мечтает переехать в большой город - там, где его талант сможет развернуться.

-  На международный конкурс "100 лучших фотографий" по версии 35 WARDS два года назад меня не пустили - сказали, здесь участвуют профессионалы. Посоветовали побольше работать над снимками. Но я не отступил и мои фото дошли до полуфинала. Чтобы войти в финал, мне не хватило буквально несколько процентов.

Дмитрия это вдохновило и заставило двигаться дальше. В 2017 году ему хватило всего - фото "Подъезд художника" прошло все три тура - зрительское голосование, голосование профессионалов, голосование жюри из 35 стран, - и вошло в топ лучших фото по всему миру. При этом с жанром Дмитрий определился давно.

- Жанр "ню" - очень сложный, нужно так показать девушку, чтобы это было не вульгарно, а эстетично, грациозно. К тому же если работать со светотенью - это очень точно передает все грани. Но при этом с девушкой нужно быть на одной волне - чтобы и мне, и ей было комфортно.

Место для съёмки фото "Подъезд художника" Дмитрий выбирал тщательно - по виртуальным картам искал интересные дома, строения, пейзажи. Когда нашел - договорился со своей моделью и они встретились в Ростове. Подъезд нужного дома оказался очень многолюдным - на одном из этажей была стоматология. Модель буквально за несколько секунд разделась, а Дмитрий сделал несколько кадров. Один из них и вошел в мировой топ.

 Кстати, пока у Дмитрия всего одна модель - с ней он работает довольно давно.

- Моя модель - непрофессиональная, она просто довольно часто участвует в подобных фотосессиях. Да и в моем родном городе очень сложно в принципе найти девушек, которые согласились бы на такой жанр. Хотел бы поработать с профессиональными моделями. Правда, им приходиться платить - в среднем, 6000 рублей за два часа, плюс аренды студии.

Пока Дмитрий скромно называет себя самоучкой и уверен, что ему ещё многому нужно учиться. Однако ради мечты готов работать и дальше.