В британской королевской семье наметился серьезный кризис: Елизавета II провела срочные переговоры со своим старшим сыном принцем Чарльзом и его сыновьями принцами Уильямом и Гарри.

Накануне, 8 января, принц Гарри и Меган Маркл опубликовали в своем официальном аккаунте в Instagram, что складывают с себя полномочия "старших" членов британской королевской семьи. Как выяснилось позднее, об этом заявлении заранее ничего не знали ни Елизавета II, ни принц Чарльз, ни принц Уильям. По данным источника, близкого к королевской семье, о заявлении принца Гарри и Меган Маркл остальные наследники престола узнали буквально за 10 минут до публикации поста в соцсети.

9 января королева Елизавета II провела "четырехсторонний разговор". При этом сама королева находится на отдыхе в Сандрингеме, а принц Чарльз - в Шотландии.

В связи с заявлением принца Гарри и Меган Маркл, которе стало неожиданностью для королевы, Елизавета II потребовала, чтобы все члены семьи попытались найти для герцога и герцогини Сассекских "подходящую будущую роль в течение нескольких дней, а не недель". Королева поручила придумать "выполнимую" новую роль для принца Гарри и Меган Маркл. Елизавета II настаивает, что пара не должна исчезать из поля зрения британцев.

Герцог и герцогиня Сассексские 8 января объявили, что собираются бросить "общественную жизнь", хотя позже выяснилось, что это объявление противоречит строгим приказам королевы. Елизавета II хочет, чтобы ситуация была разрешена как можно быстрее. Дальнейшие переговоры будут проходить "в скором темпе" и с участием правительства, в том числе министра внутренних дел Прити Патель, и могут даже подключить правительства иностранных государств, возможно Канады.

Несмотря на то, что Сассексы представили свой "выход из королевской семьи" как "завершенную сделку", Букингемский дворец предупредил пару, что их планы находятся "на начальной стадии", и предстоит еще много дискуссий.