Британия бурлит после заявления принца Гарри, внука королевы Елизаветы II, и его супруги - Меган Маркл. Накануне в Instagram пара объявила, что отказывается от полномочий высокопоставленной королевской семьи

Инсайдеры уверяют, что Елизавета II, ее сын - принц Чарльз и внук принц Уильям в шоке от последних новостей. Точно известно, что они узнали о решении Гарри и Меган из соцсетей - точно так же, как и другие британцы. Букингемский дворец не был проинформирован об этом заявлении до его публикации. Это вызвало ярость в королевской семье, пишут СМИ.

В Британии назвали случившееся "Мегсит" (по аналогии с Брексит). Термин, образованный из первых трех букв имени Меган и слова "exit" (выход), явно пойдет в народ.

BBC сообщает, что принцы Чарльз и Уильям одинаково ошеломлены заявлением Меган и Гарри и не могут понять, как кому-либо теперь продолжать вести эти переговоры публично, а пресс-секретарь дворца рассказал, что королевская семья была "разочарована".

По информации Ребекки Инглиш, "королевского" репортера Daily Mail, принц Гарри и Меган Маркл лишь неделю назад озвучили свое желание стать финансово независимыми и отказаться от обязанностей членов королевской семьи, но решение принято не было, переговоры обещали быть весьма сложными, поэтому их заявление стало полнейшей неожиданностью для Букингемского дворца.

На сайте дворца было опубликовано заявление, в котором говорится, что обсуждение ситуации с герцогом и герцогиней Сассекскими находится "на начальной стадии".
"Мы понимаем их желание использовать другой подход, но это сложные вопросы, для решения которых потребуется время", - пишет пресс-служба Букингемского дворца.

Меган и Гарри теперь будут зарабатывать себе на жизнь самостоятельно. Эксперты уверяют, что с деньгами у герцогов проблем не будет. Принц Гарри и Меган Маркл могут стать самыми влиятельными блогерами в Instagram, что немаловажно для будущих проектов, а также заработать десятки миллионов на публичных выступлениях, книгах и товарах под личным брендом. Также герцоги заявили, что планируют основать благотворительную организацию,

Принц Гарри после свадьбы на Меган Маркл получил титул герцога Сассекского. Он шестой претендент на королевский трон Великобритании. Титул сохранится за парой и после их решения оставить королевские обязанности.

Во вторник герцог и герцогиня Сассекские выполняли свои королевские обязанности после семейного отпуска в Канаде. Толпы людей и десятки фотографов были на Трафальгарской площади, когда принц Гарри и Меган посетили Канадский дом Canada House в центре Лондона, чтобы встретиться с Дженис Шаретт, верховным комиссаром Канады в Великобритании, и сотрудниками Канадского дома.