Брэд Питт подал иск в Верховный суд округа Лос-Анджелес. Актер заявил, что фактом продажи своей доли “незнакомцу” Джоли планирует нанести ущерб репутации винного бизнеса, которым они ранее вместе владели, пишет People.

"Страстный" проект Брэда Питта

Еще в 2008 году бывшие супруги купили контрольный пакет акций виноградника и дома Château Miraval на юге Франции. Место было выбрано не случайно. В 2014 году в этих краях пара поженилась, а затем на протяжении отношений провела здесь несколько семейных праздников. Тогда же супруги договорились никогда не продавать свои доли в семейном бизнесе без согласия друг друга, о чем Брэд напоминает в поданном иске.

Адвокаты Питта не забыли упомянуть и о том, что Miraval стал для актера его "страстным" проектом. И именно благодаря работе актера компания выросла "в многомиллионный глобальный бизнес”, став “уважаемой в мире производителей розового вина". При этом Джоли "ничего не внесла в успех Мираваля".

Равнодушие к некогда семейному делу не помешало Анджелине продать свою долю компании Tenute del Mondo, которая "стремится получить контроль над Miraval" и "косвенно принадлежит и контролируется российским миллиардером Юрием Шефлером, владеющим SPI Group ".

Справка
Юрий Викторович Шефлер – 54-летний миллиардер, российский предприниматель, владелец крупного производителя алкогольных напитков - компании SPI Group. В рейтинге богатейших бизнесменов России, опубликованном в апреле 2021 года журналом Forbes, он занимает 58-е место, его состояние оценивается в 2,6 млрд долларов. А за прошедший год оно выросло на 1 млрд долларов.

Незнакомец с ядовитыми ассоциациями и намерениями

"Джоли преследовала, а затем осуществила предполагаемую продажу в тайне, не предложив Питту выкупить свою долю, - говорится в заявлении команды Брэда, - она намеренно держала актера в неведении, сознательно нарушая его права”.

У юристов актера есть претензии и к новому владельцу бизнеса. По их мнению, Шефлер начал враждебное поглощение Miraval и пытается заполучить "конфиденциальную и конфиденциальную информацию в интересах своего конкурирующего предприятия".

Сторонники Брэда обвиняют Юрия в "беспощадной деловой тактике и сомнительных профессиональных ассоциациях", что, в свою очередь, "ставит под угрозу репутацию бренда, который Брэд так тщательно создавал".

Адвокаты добавляют: "Джоли пыталась заставить Питта вступить в партнерство с незнакомцем, имеющим ядовитые ассоциации и намерения".

В итоге актер требует признания продажи "недействительной", а от Анджелины хочет добиться возмещения ущерба "в размере, который решит суд”.

История любви

Отношения Джоли и Питта начались в 2005 году после того, как актёры сыграли в фильме "Мистер и миссис Смит". Их роман сразу начался со скандала, поскольку в то время Питт был женат на другой звезде - Дженнифер Энистон.

Последовал развод. После чего Брэд и Анджелина стали самой красивой парой Голливуда. Они прожили вместе более 10 лет, воспитывая шестерых детей, половина из которых являлась приемными.

Слухи о грозящем разводе стали возникать еще в 2009 году. Споры в их семье случались по любому поводу. Их истинной причиной было то, что Джоли бесило пристрастие Брэда к выпивке и... марихуане. Но больше всего ее удручали периодические измены любимого.

Однако, все распри не помешали паре в 2014 году отправиться под венец.

Свадьба прошла во Франции, а кольца им принесли собственные дети...

Мир в семью регистрация не принесла. И это неудивительно, если вспомнить, что свои проблемы актеры пытались решать весьма оригинальными способами. Например, сделав себе одинаковые татуировки в виде буддистских символов, предназначенных для защиты от негативных воздействий и сохранения здоровья.

Татуировки не помогли. В 2016 году Анджелина подала документы на развод. И это стало неприятным сюрпризом не только для поклонников пары, но и для самого Питта.