31 марта на американском телеканале CBS выходит последняя серия ситкома "Как я встретил вашу маму", который за 9 лет стал необычайно популярен. Многие называют этот сериал новыми "Друзьями". На протяжении 9 сезонов (первая серия вышла в 2005 году) главный герой, Тед Мосби, рассказывает своим детям о том, как он встретил их маму и сколько приключений пережил на этом долгом пути. И вот, 31 марта на глазах у миллионов зрителей из разных стран он наконец-то её встретит. 

За 9 лет ситком успел получить шесть премий "Эмми". В России даже сняли одноимённую версию сериала, где главного героя зовут Дима Носов.

Одна из главных "фишек" сериала - шутки, которые выходят далеко за рамки одной серии, и загадки, которые возникают в одном сезоне, а разгадки находят в другом. Вместе с нашими читателями-сериаломанами мы решили освежить в памяти содержание любимого многими ситкома и вспомнить его самые долгоиграющие шутки.

1. Жёлтый зонтик

Не совсем шутка, но очень долгоиграющая. На протяжении почти девяти лет мы знали о будущей жене Теда Мосби только то, что она ходит с жёлтым зонтиком. Однажды этот самый зонтик даже случайно попал к Теду. Но герой не знал, кому принадлежит яркий аксессуар. Иногда, когда в конце серии герой после очередной любовной неудачи выходил на улицу под дождь, мы видели, что этот жёлтый зонтик мелькает на другой стороне улицы, и понимали, что "их мама" где-то совсем рядом, а значит, у истории обязательно будет счастливый конец, даже если эта конкретная серия заканчивается грустно.

2. Пощёчины

Однажды герои сериала Барни и Маршалл поспорили на восемь пощёчин (изначально по условиям спора их было пять, но Маршалл сумел увеличить их количество), и Барни проиграл этот спор. Маршалл решил не расходовать все восемь сразу, а помучить Барни подольше. Так в компании друзей появился "день пощёчедавания" вместо дня Благодарения. Последнюю, самую мощную пощёчину ("пощёчину миллиона взрывающихся солнц"), Барни получает от Маршалла в девятом сезоне. При этом он рассказывает невероятную байку в духе "Убить Билла" о том, как он ездил в Китай, чтобы научиться давать невероятно сильные, быстрые и неожиданные пощёчины.

3. Теории

Нет, теория большого взрыва тут ни при чём. Это из другого сериала. Дело в том, что на протяжении всего ситкома "Как я встретил вашу маму" герои то и дело придумывают различные непонятные теории. Например, "теорию о голом мужике" - если прийти в гости к девушке и быстро раздеться, пока она будет в другой комнате, то, вернувшись и обнаружив вас голым, она обязательно займётся с вами любовью, даже если не собиралась.

Ещё одна теория - теория "оливок". Тед считает, что, если люди подходят друг другу, один из них должен любить оливки, а другой - нет. Тогда один сможет отдавать другому оливки из своего салата. Однако ближе к концу сериала эта теория, как и многие другие, развенчивается: выясняется, что оливки - далеко не главное в человеческих отношениях.

4. Двойники

На протяжении всего сериала герои периодически встречают на улице своих двойников. Оказывается, что в городе живёт кто-то, очень похожий на каждого из пятерых друзей. Двойником Лили оказалась русская стриптизёрша, двойником Робин - грубая лесбиянка. На Теда оказался похож испанский рестлер. В пятом сезоне Лили и Маршалл не могут принять решение о том, стоит ли им заводить ребёнка, и решают, что сделают это, когда встретят двойника Барни - такого знака они ждут от судьбы. Однако, когда они наконец видят на улице двойника Барни, оказывается, что это и есть переодетый Барни - мастер на маскарады и выдумки, он переоделся в таксиста для очередной любовной махинации. 

5. Работа Барни

Тед, Лили, Маршалл, Робин и Барни - лучшие друзья. Однако никто кроме самого Барни не знает, чем тот зарабатывает на жизнь. Когда ему задают вопрос о том, кем он работает, он только усмехается и старается незаметно сменить тему. При этом зарабатывает герой много: он живёт в шикарно обставленной квартире и сотнями покупает себе дорогие костюмы. 

В последнем сезоне Теду и Робин удаётся напоить Барни до такого состояния, что он уже не может врать и отмахиваться, и узнают-таки, в чём заключается его работа. Однако на тот случай, если наши читатели ещё не видели этой серии, мы пока не будем рассказывать.

6. Кодекс братана

У Барни есть настольная книга, в которой собраны все правила, которыми должен руководствоваться настоящий мужчина и хороший друг - "братан". Так, например, братан не может отправлять другому братану поздравительные открытки.

Однажды Барни нарушает свой собственный кодекс - он начинает встречаться с Робин, а ведь долгое время у этой героини были отношения с Тедом. Из-за этого инцидента герои серьёзно ссорятся. Но в конце концов ни одно недоразумение не может нарушить настоящей любви и настоящей дружбы.

7. Плейбук

На протяжении всего сериала Барни постоянно придумывает необычные уловки, чтобы обворожить девушку - каждый раз новую. Привычные методы знакомства его не устраивают: этот герой постоянно придумывает целые костюмированные спектакли и невероятные истории, чтобы обратить на себя внимание девушки. Все свои сумасшедшие способы обворожения сердцеед записывает в огромный фолиант - "плейбук". Однако, когда Барни понимает, что любит Робин, костюмированные представления становятся ему не нужны. Напоследок он лишь придумывает ещё одно - самое длинное, сложное, необычное, трогательное и романтичное. Он блестяще разыгрывает его, чтобы завоевать сердце Робин, а после этого навсегда отказывается от "плейбука".

8. Сэндвичи

Герои сериала -  самые обычные американцы, которые учились в колледже, участвовали в пьяных вечеринках и, что уж тут поделаешь, иногда употребляли лёгкие наркотики (из песни слов не выкинешь). Но, поскольку Тед рассказывает историю своей жизни детям, он, дабы не засорять детские умы, заменяет все запрещённые предметы сэндвичами. Так, на экране мы часто видим, как герои, съедая по сэндвичу, вдруг начинают вести себя странно, беспричинно смеяться и совершать неожиданные поступки.

9. Ананас

Однажды Тед бурной ночи просыпается в собственной постели рядом с незнакомой девушкой. Накануне он позволил себе выпить лишнего, и теперь не может восстановить в памяти события прошлой ночи. Однако девушка - не единственный сюрприз. На прикроватной тумбочке героя стоит... ананас. Откуда Тед взял его посреди ночи и зачем принёс домой - большая загадка. И если появление незнакомки объясняется уже очень скоро, то над загадкой ананаса зрители ломают головы ещё много сезонов...

10. Девушка в костюме тыквы

По случаю хэллоуина друзья каждый год устраивают на крыше вечеринку в костюмах. На одном из таких праздников Тед встречает девушку в костюме тыквы, которая оставляет неизгладимый след в сердце героя. Несколько лет он приходит на хэллоуинские вечеринки в одном и том же костюме, надеясь, что та самая загадочная девушка снова появится, узнает его и, возможно, станет "их мамой". Однако чуда не происходит. Герой уже теряет надежду. Но однажды он видит знакомый костюм тыквы в витрине одного из магазинов. Он узнаёт, кто брал этот костюм напрокат в тот день, когда на празднике появилась таинственная незнакомка, и находит её. Долгие годы он лелеял мечту о том, что она окажется "той самой девушкой", и теперь надеется, что у них всё будет идеально. Но не тут-то было. Вопреки всем ожиданиям, он чувствует себя в компании "шлюшки-тыквы" (такое прозвище дают ей друзья) неуютно - выясняется, что они совсем не подходят друг другу. И это любовное разочарование героя становится лишь ещё одной ступенькой в том долгом пути, который он проходит, чтобы наконец найти ту самую - "их маму".