Ежегодно Роспотребнадзор напоминает, что с марта по конец сентября нужно быть особенно внимательными и защищаться от кровососущих насекомых и клещей.

Мало кто знает, что насекомые переносят более сотни заболеваний различной тяжести, часть из которых смертельна (клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), сыпной тиф, возвратный тиф, геморрагическая лихорадка). Привычные и безобидные с виду комары переносят около 50 видов вирусных, бактериальных и паразитных заболеваний, среди которых малярия, сибирская язва и даже клещевой энцефалит. По статистике каждый 6й человек страдает заболеванием, переносчиками которого являются насекомые.

Об опасности клещей слышали все, однако далеко не все принимают какие-либо профилактические меры, многие недооценивают масштаб и серьезность этой проблемы. Только задумайтесь: инфицированные клещи зафиксированы более чем в 40 субъектах Российской Федерации, а, например, в Челябинской области каждый третий клещ является переносчиком опасных заболеваний. Более того, по состоянию на 14 апреля этого года в медицинские организации обратилось уже 3 318 человек, которые нашли на своем теле клеща.

Чтобы не стать жертвой этого членистоногого нужно соблюдать базовые меры предосторожности. Если вы собираете за город или в парк, то необходимо правильно подобрать одежду. Лучше отдать предпочтение светлым вещам, потому что на них будет сразу видно всех "незваных гостей", и их можно снять с себя, пока они не присосались. Лучше выбирать одежду с длинными рукавами и плотными манжетами, брюки заправлять в высокую обувь. Конечно, нельзя пренебрегать и головным убором.

Отдельного внимания заслуживают средства для защиты от насекомых и клещей. Это репелленты – отпугивающие средства, и акарициды – средства, парализующие и убивающие клещей, если посадка произошла. Какое бы средство вы ни выбрали, крайне важно внимательно читать инструкцию, соблюдать меры предосторожности и обновлять средство повторно с необходимой периодичностью.

Если вы все же заметили на своем теле клеща – его нужно незамедлительно и очень осторожно удалить, не раздавив. Чем дольше клещ находится на теле, тем выше риск инфицирования. Удалить клеща можно старым добрым способом: капнув на него каплю растительного масла. Клещ начнет задыхаться и сам вылезет наружу. Как только это произойдет, нужно осторожно положить его в банку и отнести на экспертизу в лабораторию пока он жив. Если клещ окажется переносчиком заболевания, то будет назначено соответствующее лечение. Обычно в таких случаях врач делает укол. Но реагировать нужно незамедлительно, ведь вакцина действует только в первые четыре дня, а сколько именно времени клещ провел на теле, чаще всего неизвестно.  

Другая опасность летнего сезона – УФ-излучение. С наступлением теплого времени года активность солнечных лучей в значительной степени возрастает. Если пренебречь мерами предосторожности, то можно получить солнечный ожог, но это далеко не самый большой риск. Постоянное нахождение под солнцем провоцирует развитие многих заболеваний, самые опасные из которых, конечно, онкологические.

Правила предосторожности предписывают использовать солнцезащитные кремы, носить закрытую одежду и избегать солнца с 11 до 16 ч. Одежда летом заслуживает отдельного внимания. Многие из нас в жару носят светлые вещи, потому что в них прохладнее, а, значит, солнце "не пристает". Но это в корне неверно, ведь белая ткань защищает кожу от вредного воздействия солнца всего лишь на 5%, в то время как темные вещи намного лучше выполняют эту функцию. Интересно отметить, что мокрая или влажная ткань защищает хуже сухой. Из материалов лучше выбирать плотный хлопок, лен или даже полиэстер.

28 апреля в России отмечается День Охраны Труда. В этот день обсуждаются меры защиты и безопасность тех людей, которые трудятся в опасных и сложных условиях. Мы все находимся в зоне риска, когда выезжаем за город или гуляем, но это всего пара часов в день. Опасность возрастает многократно, если по долгу службы вам приходится проводить на открытом воздухе по 7-8 часов в день. В таких ситуациях необходим полный комплекс современных защитных мер.

Не так давно единственной защитой для работников была спецодежда. Сегодня стандарты обеспечения безопасности шагнули далеко вперед: сотрудникам, работающим на открытом воздухе, предприятия обязаны выдавать средства, защищающие от насекомых, клещей и УФ-излучения.  Современные профессиональные средства защиты от насекомых и клещей могут наноситься на кожу или на одежду, и действуют более 4 ч. Эффективность и безопасность этих средств тщательно проверяется в лабораторных и полевых условиях. Обязательное требование – длительное отпугивание насекомых и членистоногих и безопасность (не токсичность) для человека. Токсическая безопасность репеллентов и акарицидов особенно важна для работников, использующих средства ежедневно.  Заслуживает внимания инновационная разработка российской компании "АРМАКОН" - крем "КАМАРА SPF 30", который не только в течение 4 часов надежно защищает человека от кровососущих насекомых и клещей, но и обеспечивает защиту кожи от УФ-излучения.

Если ваш рабочий день проходит на открытом воздухе, то крайне важно подходить ответственно к вопросу своего здоровья, использовать защитную одежду и средства, тщательно следить за соблюдением инструкции по применению и за своевременным обновлением средства. Именно вы несете ответственность за эффективное применение предоставленных организацией средств защиты. Если же организация по какой-либо причине не выдала необходимые защитные средства, вы имеете полное право потребовать их или даже отказаться от выполнения трудовых обязательств после составления письменного уведомления (согласно статье 212 ТК РФ, а также статье 379 ТК РФ). Вы также можете участвовать в выборе средств, которые выдает организация, делиться опытом использования и пожеланиями. Ведь в этой ситуации встает вопрос именно вашего здоровья!

В день Охраны Труда как никогда важно задуматься о здоровье и еще раз оценить, является ли защита в течение рабочего дня достаточной. Только строгое соблюдение всех норм безопасности на производстве обеспечит здоровье, а также продуктивную и бесперебойную работу.